Войти в почту

Эксперт Меркурис: Россия предупредила НАТО о способности наносить удары по F-16

Российская Федерация ударами по украинским аэродромам предупредила Североатлантический альянс о том, что если военные самолеты F-16 начнут базироваться на объектах Украины, то РФ ничего не останется, как уничтожить их. Соответствующее заявление на своем YouTube-канале сделал британский эксперт Александр Меркурис.

Эксперт Меркурис: Россия предупредила НАТО о способности наносить удары по F-16
© flickr/nato

— Но это также послужит предупреждением для держав НАТО: если F-16 действительно будут базироваться на этом аэродроме, то русские смогут нанести по ним удар, — сообщил эксперт.

Александр Меркурис также отметил, что ущерб, нанесенный одному из аэродромов, может замедлить поставку истребителей F-16.

Министерство обороны Нидерландов передаст Украине американские истребители F-16 во втором полугодии 2024 года. Об этом сообщила исполняющий обязанности главы ведомства Кайса Оллонгрен по итогам визита на Украину.

США могут передать Киеву американские F-16 — многоцелевые истребители четвертого поколения. За свою маневренность и легкость самолеты получили название Fighting Falcon, что означает «атакующий сокол». Какие характеристики у этих истребителей и насколько они эффективны в бою, узнавала «Вечерняя Москва».

Поражение Украины в рамках конфликта с РФ приведет к расколу в НАТО и Евросоюзе. Соответствующее заявление в интервью для YouTube-канала Dialogue Works сделал экс-разведчик ВС Соединенных Штатов Америки Скотт Риттер.