Войти в почту

В суд поступило дело участников банды Басаева и Хаттаба о нападении на военных в 1999 году

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 марта. /ТАСС/. Дело двоих участников банды Басаева и Хаттаба, Кайтарби Насырова и Тоймасхана Аджиньязова, обвиняемых в нападении в 1999 году на российских военнослужащих в Дагестане, где погибли 33 человека, поступило в Южный окружной военный суд, предварительное слушание назначено на 28 марта. Об этом ТАСС сообщил представитель суда.

"Уголовное дело в отношении Кайтарби Насырова и Тоймасхана Аджиньязова поступило в Южный окружной военный суд, 28 марта назначено предварительное слушание", - сказал собеседник агентства.

По версии следствия, обвиняемые с 1999 года состояли в банде, созданной на территории Чеченской Республики Басаевым и Хаттабом, в составе которой участвовали в вооруженном мятеже в районе села Рахата Ботлихского района, где напали на войсковую маневренную группу. В результате 33 военнослужащих погибли, еще 34 получили ранения различной степени тяжести.

Подсудимым было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ст. 279 УК РФ (вооруженный мятеж) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих).

Ранее Южный окружной военный суд приговорил одного из участников банды Басаева и Хаттаба Романа Гакаева к 20 годам колонии, дела еще двоих участников банды - Вахита Хамзатханова и Тахира Бегельдиева, обвиняемых в нападении в 1999 году на российских военнослужащих в Чечне, в настоящее время слушается в Южном окружном военном суде.