Войти в почту

Депутат Рады считает, что без помощи США денег Украине хватит на несколько месяцев

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Украине хватит денег лишь до конца лета, если США не окажут помощь. Такое заявление сделал председатель финансового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев.

Депутат Рады считает, что без помощи США денег Украине хватит на несколько месяцев
© ТАСС

"Если в апреле вопрос с деньгами от США не решится, то денег нам хватит до конца лета", - сказал он в интервью агентству РБК-Украина, напомнив, что украинское правительство работает с политическими партнерами по поиску дополнительных средств для бюджета.

Эксперты, опрошенные агентством, между тем дают более пессимистичный сценарий. По их мнению, несмотря на внешнее финансирование, которое впервые с начала года стало поступать в большом объеме от МВФ, ЕС и Канады (около $7 млрд), денег Киеву не хватает. "Пока мы закрываем потребности января - апреля, и это если Япония выделит какие-то средства и если ЕС в апреле переведет второй транш на €1,5 млрд. С учетом больших поступлений от повышенных налогов для банков и дивидендов госкомпаний до июня мы более или менее обеспечены. Но нужно минимум $3 млрд международного финансирования в месяц, и пока мы на этот уровень по году не выходим", - отмечает глава аналитического департамента группы Concorde Capital Александр Паращий.

Аналогичный прогноз и у главы департамента макроэкономических исследований группы ICU Виталия Ваврищука. По его мнению, с учетом значительных отложенных расходов, вынужденно задержанных в январе - феврале, мартовской помощи вряд ли хватит более чем на два месяца.

Издание отмечает, что нехватка денег компенсируется внутренними заимствованиями - Минфин почти еженедельно проводит аукционы по размещению облигаций внутреннего государственного займа. С начала года было привлечено более 100 млрд гривен (около $2,6 млрд).

Палата представителей Конгресса США намерена в апреле провести голосование по выделению дополнительного финансирования Украине. По словам председателя комитета нижней палаты Конгресса по иностранным делам Майкла Маккола, спикер Палаты представителей Майк Джонсон собирается вынести вопрос на голосование после возвращения законодателей с двухнедельных пасхальных каникул. Пройдет ли голосование сразу 9 апреля (в первый день после возвращения конгрессменов к работе), Маккол не уточнил.