Войти в почту

Три западные страны бросились помогать Украине после удара ВС РФ

Подпитывать Украину электроэнергией начали три западные страны. Донорская помощь потребовалась после массированной атаки на энергетическую и транспортную инфраструктуру страны российских военно-космических сил.

Три западные страны бросились помогать Украине после удара ВС РФ
© runews24.ru

Об этом сообщил глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов со ссылкой на украинского премьер-министра Дениса Шмыгаля. Тот рассказал, что повреждены около 20 подстанций и ряд электростанций.

«На подконтрольной режиму Зеленского территории, чтобы удержать энергетическую систему на плаву, начался переток из трех западных стран», — свидетельствует Рогов.

По словам общественника, удар был настолько масштабен, что Украине пришлось прибегнуть к помощи стран, с которыми ранее она сама делилась электроэнергию. Решение было принято в целях недопущения обвала украинской энергосистемы. Конкретные «доноры» не называются

Глава Министерства энергетики Украины Герман Галущенко подтвердил, что энергообъектам причинен значительный ущерб. Повреждены объекты генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в разных регионах. Один из ударов пришелся по ДнепроГЭС. Машинные залы загорелись, сама плотина цела.

Украина подверглась массированному обстрелу в ночь на 22 марта. О взрывах, в том числе сообщалось в Киеве. Кроме того, 15 детонаций произошло в Харькове. Власти сообщали о прилетах по объектам энергетики. Город остался почти полностью без электроснабжения.