Войти в почту

Бывший производитель украинских танков "Булат" и "Оплот" снова лежит в руинах

Одно из крупнейших в прошлом предприятий Харькова - завод транспортного машиностроения им. В. А.Малышева - вновь подверглось ракетному удару.

Бывший производитель украинских танков "Булат" и "Оплот" снова лежит в руинах
© Российская Газета

В советские годы здесь выпускали известные основные боевые танки семейства Т-64, Т-80УД с дизельными двигателями, тяжелые артиллерийские тягачи АТ-Т и МТ-Т, антарктические вездеходы "Харьковчанка", двигатели и тепловозы. Также шла разработка перспективных танков 90-х годов.

После 1991 года начался период упадка. Некоторое время заводу удавалось держаться на плаву благодаря иностранным контрактам, а затем произошел обвал, приведший к массовым увольнениям, распродаже пустующих площадей, бесконечным сменам руководства и различным скандалам.

Например, Иордания, закупив созданные на базе БТР-80 бронетранспортеры БТР-94, столкнулась с большим количеством проблем, возникших при эксплуатации. Иракские военные обнаружили в корпусах БТ-4 трещины, массу дефектов в ходовой части и модулях с вооружением. Провальным оказался проект легкого бронеавтомобиля "Дозор-Б", производство которого под названием Oncilla удалось организовать в Польше.

Модернизированные на заводе танки БМ "Булат" оказались крайне неудачными, их даже одно время изымали из войск и отправляли на хранение. Удалось выпустить лишь полсотни "Оплотов", которые отправили в Таиланд, и еще один продали в США для изучения.

В последние годы здесь занимались модернизацией старых Т-64БВ для вооруженных формирований киевского режима. После начала специальной военной операции завод подвергся ударам российских средств поражения, нанесшим ему серьезный ущерб.

Но, по всей видимости, предпринимались попытки его как-то реанимировать, поэтому последовали новые удары. Возможно, после сегодняшних особенно мощных прилетов противник и вовсе лишится возможности использовать разрушенные производственные площади.