Войти в почту

Польша не получит контроль над ядерным оружием США в случае его размещения в стране

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Польша не сможет распоряжаться ядерным оружием США в случае его размещения на территории республики в рамках программы НАТО Nuclear Sharing. Такое мнение выразил глава польского МИД Радослав Сикорский в интервью газете Rzeczpospolita.

"Будет иллюзией [полагать], что можно одолжить [ядерные] силы и получить контроль над ними", - отметил министр. Он добавил, что страны Европы "все еще полностью зависят от американских гарантий во всем, что касается ядерного оружия".

Ранее глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Севера в интервью тому же изданию ушел от ответа на вопрос журналиста, собирается ли Варшава заключить с Вашингтоном соглашение о размещении ядерного оружия на своей территории в рамках соответствующей программы НАТО Nuclear Sharing, отметив, что "ядерный зонтик" НАТО распространяется и на Польшу.

Прежде власти страны изъявляли такое желание. Тем не менее в сентябре 2023 года президент Польши Анджей Дуда заявил, что руководство страны пока не продвинулось в своем стремлении разместить в стране ядерное оружие.