Войти в почту

США заявили, что в сфере высоких технологий конкурируют с РФ, КНР, КНДР и Ираном

ВАШИНГТОН, 21 марта. /ТАСС/. Соединенные Штаты в области высоких технологий конкурируют с Россией, Китаем, КНДР и Ираном. Об этом говорится в заявлении заместителя министра торговли США по промышленности и безопасности Алана Эстевеза, которое было опубликовано перед началом его выступления на слушаниях в Палате представителей Конгресса США.

"Мы живем в эпоху, когда конкуренция со стороны национальных государств, в первую очередь КНР, России, Ирана и КНДР, пересекается с международными вызовами, - утверждал он. - В сочетании с распространением новых и мощных коммерческих технологий это создает и новые разнообразные угрозы".

Эстевез пояснил, что, в частности, речь идет о полупроводниках, беспилотных летательных аппаратах (БПЛА) и информационно-коммуникационных технологиях, "которые изменяют [привычную для США] среду безопасности". В качестве одного из примеров представитель Минторга привел использование Россией современных ударных БПЛА в ходе украинского конфликта, применение Китаем технологий искусственного интеллекта, а также "киберпреступления", совершаемые, по его словам, властями КНДР.