Войти в почту

Зампостпреда РФ при ОБСЕ заявил, что НАТО перестала скрывать своих военных на Украине

ВЕНА, 21 марта. /ТАСС/. Страны Североатлантического альянса перестали скрывать факт присутствия своих военнослужащих на территории Украины и наращивают гибридную агрессию против России. Об этом заявил заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Максим Буякевич на заседании ее постоянного совета.

"Страны НАТО наращивают гибридную агрессию против России, в том числе через опосредованное участие в вооруженном противостоянии с российскими военнослужащими на Украине. В НАТО перестали скрывать факты присутствия своих военнослужащих на Украине, включая участие в организации и планировании военных операций. Бывшие и действующие военные стран НАТО находятся на подконтрольных киевскому режиму территориях в роли консультантов, операторов технически сложных вооружений, а также в виде наемников", - подчеркнул Буякевич.

Российский дипломат также отметил, что растущая вовлеченность стран НАТО в украинский конфликт "лишь дополнительно консолидирует российское общество в противостоянии внешним угрозам". Буякевич добавил, что "натовским военнослужащим и военной технике нет и не может быть места на русской земле".

"Россия сделает все, чтобы с территории Украины не исходили ни военные, ни какие-либо иные угрозы соседним суверенным государствам", - заключил зампостпреда РФ при ОБСЕ.