Войти в почту

Мэр Киева Кличко: в городе прогремели взрывы, повреждены два предприятия

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в городе прозвучала серия взрывов. По его словам, сработали системы ПВО. Карта спецоперации и ход боевых действий на Украине — в материале URA.RU.

Мэр Киева Кличко: в городе прогремели взрывы, повреждены два предприятия
© Ura.Ru

Утром мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в городе слышны взрывы. Он отметил, что в Киеве работает система ПВО. После взрывов в Подольском районе получили повреждения два предприятия. По информации ТАСС, повреждена трансформаторная подстанция и нежилое помещение.

Очевидцы рассказали ТАСС, что взрывы были в нескольких районах города, в центре Киева заметили столб черного дыма. Воздушная тревога была также в других регионах Украины.

В Минобороны РФ сообщили, что российские ПВО уничтожили над Белгородской областью десять реактивных снарядов «Вампир». По информации telegram-канала Shot, повреждения получило два многоэтажных дома. Также отмечается, что была повреждена «Белгород Арена». По словам очевидцев, есть пострадавший, однако официально информация не подтверждалась.

В военном ведомстве РФ заявили, что расчеты РСЗО «Смерч» ликвидировали артиллерийский расчет украинских формирований в приграничном районе Белгородской области. По данным Минобороны, ВС РФ уничтожили американскую гаубицу, РСЗО «Град» и боевые бронемашины украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ).

Украинские ДРГ регулярно предпринимают попытки атаковать приграничные территории РФ, передает telegram-канал военкора Семена Пегова Wargonzo. «ВСУ бьют по приграничным территориям России используя реактивную и ствольную артиллерию, нанося удары по мирным жителям и гражданской инфраструктуре», — говорится в сообщении.

Донецкое направление

В Минобороны РФ заявили, что российские беспилотники ликвидировали технику и опорный пункт ВСУ под Авдеевкой. По информации ведомства, операторы ВС РФ подняли в воздух разведывательный дрон после того, как скрытно выдвинулись к позициям ВСУ через лесопосадки.

Российские военные притесняют ВСУ на линии Тоненькое-Орловка-Бердычи, передает Wargonzo. По его данным, в районе Тоненького есть продвижение у ВС РФ, где ВСУ оставили территорию дач. Также российские солдаты продвигаются в районе Орловки.

Российская армия продолжает наступательные действия у населенного пункта Ивановское (Красное), передает Wargonzo. Также ВС РФ предпринимали штурмовые действия в Богдановке.

Ударная группа российских сил совершила удар по опорному пункту и скоплению живой силы ВСУ. Удар производился неуправляемыми авиационными ракетами С-8, передает Минобороны РФ.

Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил в беседе с РИА Новости, что перехваты рапортов украинского командования говорят о тяжелом положении ВСУ на купянском участке фронта. По его словам, у бойцов ВСУ низкая мотивация участвовать в боевых действиях. Он отметил, что украинские солдаты самовольно оставляют свои позиции.

В Минобороны заявили, что крымские десантники группировки войск «Днепр» ликвидировали наблюдательный пост и пехоту ВСУ на данном направлении. С помощью разведывательных дронов российские военные обнаружили в лесном массиве наблюдательный пост ВСУ и уничтожили его.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.