Войти в почту

Что известно об испытаниях американской гиперзвуковой ракеты AGM-183

США провели очередное испытание гиперзвуковой ракеты AGM-183 ARRW. Как сообщает Defense News со ссылкой на представителя военно-воздушных сил, оно стало финальным.

Что известно об испытаниях американской гиперзвуковой ракеты AGM-183
© Российская Газета

Испытания проводились на полигоне Рейгана, расположенном на Маршалловых островах. Сообщается, что ракета была запущена с бомбардировщика В-52Н Stratofortress, базирующегося на базе Андерсен на острове Гуам. Однако нет никаких данных о пораженной цели. В ВВС заявили лишь, что благодаря этим испытаниям "получили ценную информацию о возможностях" гиперзвукового оружия производства Lockheed Martin.

"В ходе этого испытания были получены ценные, уникальные данные, и оно было предназначено для дальнейшего развития ряда гиперзвуковых программ", - отметил представитель военно-воздушных сил.

Ракета AGM-183 ARRW состоит из твердотопливного ускорителя и гиперзвукового планирующего боевого блока. После запуска с бомбардировщика ракета движется по классической баллистической траектории (до высоты в 400 км), затем высвобождает клиновидную боевую часть, которая движется далее (планирует) за счет кинетической энергии. В плотных слоях атмосферы, как утверждается, она может двигаться со скоростью до 11,5 Маха (3 800 м/с) на расстояние до 1600 км. Некоторые эксперты предполагали, что он может развивать скорость и до 20 Махов.

Программа создания ракет ARRW была запущена в 2018 году. Контракт с компанией Lockheed Martin обошелся ВВС в 480 миллионов долларов. Предполагалось, что этот боеприпас позволит поражать хорошо защищенные цели на суше.

СМИ США называли AGM-183 прорывом в американской технологии гиперзвуковых крылатых ракет класса "воздух-земля". Однако проект преследовали неудачи. Лишь в 2022 году ВВС США смогли отчитаться об успехах: запущенный прототип смог развить скорость, в пять раз превысившую скорость звука, и взорваться на запланированном участке траектории полета. Однако затем - в марте 2023 года - снова последовал провал. В результате министр ВВС Фрэнк Кендалл тогда поставил под сомнение продолжение программы разработки ARRW.

Было принято решение о закрытии проекта, однако перед этим предполагалось провести еще несколько испытаний, чтобы собрать побольше данных. Одно из них состоялось 19 августа 2023 года, другое 17 марта 2024 года.

Как ожидается, теперь ВВС США сосредоточатся на другом проекте - AGM-182A HACМ. Летные испытания запланированы на осень. Заявляется, что эта крылатая ракета с воздушно-реактивным двигателем и прямоточным воздушно-реактивным двигателем сможет лететь со скоростью более 5 Махов и маневрировать на пути к цели. ВВС заключили с дочерней компанией RTX Raytheon контракт на поставку этого оружия в 2022 году. В бюджетных документах запрашивается около 517 миллионов долларов на продолжение проекта в 2025 финансовом году, а общий объем расходов на НИОКР прогнозируется примерно в 2,4 миллиарда долларов до 2029 финансового года.

В отличие от ARRW HACM планируется устанавливать не на бомбардировщики, а на истребители F-15E и F/A-18F.