Войти в почту

На Украине озвучили сроки начала производства снарядов по стандартам НАТО

На Украине могут начать производить собственные снаряды калибра 155 миллиметров в соответствии со стандартами НАТО не раньше второй половины 2024 года. Об этом газете The Washington Post (WP) «Укроборонпром»).

На Украине озвучили сроки начала производства снарядов по стандартам НАТО
© Lenta.ru

Представитель концерна отметил катастрофическую нехватку на фронте 155-миллиметровых снарядов, которые используются для западных артиллерийских систем. При этом, по полученной WP от украинских чиновников информации, наращивать производство Киеву мешает «целый список ограничений», в числе которых как нехватка пороха, так и отсутствие достаточного финансирования.

Нехватку госбюджета подтвердил глава оборонного комитета Верховной Рады Александр Завитневич. Уточняется, что финансирование собственного производства вооружения ограничено инвестиционным капиталом, который Украина может выделить. По данным газеты, в текущем году Киев планирует потратить на эти цели порядка пяти миллиардов долларов, чего, по словам чиновников, недостаточно.

Ранее в США заявили о невозможности замены Киевом истощенных сил противовоздушной обороны (ПВО). Как сообщало американское издание Military Watch Magazine, это может иметь разрушительные последствия для способности Украины поддерживать свои населенные пункты.

Lenta.ru: главные новости