Войти в почту

Бойцы ВС РФ передали в ростовский музей детскую мягкую игрушку из подвала "Азовстали"

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 марта. /ТАСС/. Участники специальной военной операции передали в фонд музея военно-исторического комплекса "Самбекские высоты" в Ростовской области больше 10 экспонатов, включая элементы вооружения ВСУ и детскую мягкую игрушку, найденную в подвале завода "Азовсталь". Об этом ТАСС сообщила и.о. директора комплекса Юлия Меняйленко.

"Из мест сражений нам передали около 15 экспонатов, из самого, пожалуй, трогательного - передали в наш музей детскую мягкую игрушку, которую нашли в подвале "Азовстали", на ней прям видны следы того места, где она находилась. Потом передали документы, предметы обмундирования, фрагменты вооружения, к примеру, прицел с украинской гаубицы передали нам, сейчас будем реставрировать его, чуть-чуть почистим, номер восстановим", - сказала Меняйленко.

По словам и.о. директора комплекса, фонды музея, помимо экспонатов из зоны боевых действий, содержат видеоматериалы и интервью на электронных носителях, которые привозят сами участники СВО.

"Естественно записываем легенду предмета, что это, откуда, кто передал, где находился, какую-то историю об этом предмете. Передают также родители, большая доля - то, что передали родители уже погибших ребят. В 2022, когда мы начали формирование, еще не готовы были морально семьи расстаться с какими-то личными вещами, предметами, с которыми находился, например, сын, муж на фронте. К примеру, наручные часы у нас есть экспонат, в которых погиб человек, тоже там своя история с ними связана, то сейчас, по стечению какого-то времени семьи, с которыми мы общаемся, они, видя какую работу проводит музей по увековечиванию памяти, сбору информации, передают предметы", - уточнила собеседница агентства.

В 2023 году фонд музей "Самбекских высот" пополнился свыше 300 экспонатами из зоны СВО.

Самбекские высоты

Народный военно-исторический музей Великой Отечественной войны "Самбекские высоты" создан по инициативе ветеранских и общественных организаций при поддержке губернатора Ростовской области. Территория занимает почти 14 га. Архитектурно-дизайнерское решение сочетает мемориальные, музейные объекты и ландшафтно-парковую зону. Музей представляет реконструкцию сражения и основных событий, происходивших на территории Ростовской области. Комплекс включает мемориал славы "Героям прорыва Миус-фронта и освобождения города Таганрога", открытый в 1980 году. Вокруг мемориала созданы военно-исторический музей, информационно-выставочный центр, часовня в честь Воскресения Христова, Аллея памяти, памятник солдату, высота народной памяти (композиция "Журавли"), интерактивная площадка "Прорыв" и амфитеатр, разбит сад победы.

Миус-фронт - оборонительный рубеж протяженностью в 104 км, в декабре 1941 года возведенный немецкими войсками на правом берегу реки Миус. Основная линия обороны начиналась у побережья Азовского моря к востоку от Таганрога. Советские войска пытались прорвать рубеж Миус-фронта дважды: с декабря 1941 по июль 1942 года и с февраля по август 1943 года. Он был преодолен в августе 1943 года в ходе Донбасской наступательной операции. Потери Красной армии на Миус-фронте составили более 800 тыс. человек, в том числе около 300 тыс. безвозвратных потерь.