Войти в почту

WSJ: ЕС выступает против попыток Франции и ФРГ ввести санкции против Ирана

НЬЮ-ЙОРК, 19 марта. /ТАСС/. Евросоюз (ЕС) выступает против усилий Франции и Германии ввести санкции против Ирана за поставку ракет и другой военной техники региональным союзникам на Ближнем Востоке, так как такие меры могут подорвать дипломатию с Тегераном. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).

Франция, Германия, Нидерланды и пять других стран ЕС обратились в прошлом месяце к главе дипслужбы Евросоюза Жозепу Боррелю. В письме, с которым ознакомилось издание, страны призвали ввести санкции против Ирана за поставки оружия и финансирование своих прокси на Ближнем Востоке.

Однако Боррель, которого поддержал также Вашингтон, выступил против санкций, указывает WSJ. Боррель в письме восьми странам ЕС на прошлой неделе заявил, что их предложение "приведет к объединению двух театров военных действий", что имеет "непредвиденные последствия".

"Крайне важно тщательно оценить потенциальное воздействие дальнейших мер во избежание того, чтобы вмешательство ЕС могло быть истолковано как эскалация или поставить под угрозу другие важные цели политики ЕС, такие как сдерживание ядерной программы Ирана, которая является более актуальной, чем когда-либо", - приводит издание текст письма Борреля.