Войти в почту

В Пентагоне заявили, что Нигер не требует пока ухода войск США

ВАШИНГТОН, 21 марта. /ТАСС/. Мятежники в Нигере не требуют в настоящее время того, чтобы американские силы покинули территорию их страны. Об этом сообщила помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер.

В Пентагоне заявили, что Нигер не требует пока ухода войск США
© Shutterstock

"Я бы хотела уточнить, что в настоящее время НССР (Национальный совет спасения родины - прим. ТАСС) - самопровозглашенное правительство Нигера - не требовало того, чтобы Вооруженные силы (ВС) США уходили", - заявила она. Согласно изложенной ею информации, от НССР "в действительности имеется очень смешанный сигнал". "Мы идем на дальнейшие контакты, добиваемся пояснений", - отметила Уолландер, выступая на слушаниях в комитете по делам ВС Палаты представителей Конгресса США.

"Они [мятежники в Нигере] провозгласили, что соглашение о статусе сил [в США более] не действует. Они нас [одновременно] заверили, что [находящиеся в Нигере] американские вооруженные силы защищены, что они не предпримут действий, создающих для них угрозу", - подчеркнула представитель Пентагона. "Работая с ними по этому [вопросу], мы стремимся получить способы сохранить доступ и способность и далее проводить операции против экстремистов", - сказала Уолландер. "Тем не менее страны, которыми управляют военные хунты, не являются надежными партнерами в сфере безопасности", - убеждена сотрудник военного ведомства США. По ее словам, Соединенные Штаты добиваются возвращения Нигера к "демократическому гражданскому госуправлению".

16 марта мятежники в Нигере сообщили, что разорвали военное соглашение с США, и о немедленном вступлении в силу этого решения. Оно было принято после визита в Нигер делегации правительства США, в состав которой входили помощник госсекретаря по делам африканских государств Молли Фи, Уолландер и глава Африканского командования ВС США генерал Майкл Лэнгли. На севере Нигера функционирует американская военная база, с которой запускают беспилотные летательные аппараты. На конец 2023 года в государстве находились около 1,1 тыс. военнослужащих США.

4 декабря 2023 года министр обороны африканской страны генерал Салифу Моди и заместитель главы российского военного ведомства генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров подписали документ о взаимопонимании, направленный на укрепление сотрудничества в сфере обороны.

В конце июля 2023 года в Нигере группа военных из президентской гвардии подняла мятеж и объявила об отстранении главы государства Мохамеда Базума от власти. Для управления страной был сформирован Национальный совет спасения родины во главе с командующим гвардией Абдурахманом Тчиани.