Войти в почту

В США заявили, что готовят планы на случай вывода войск из Нигера или их сохранения там

ВАШИНГТОН, 19 марта. /ТАСС/. Соединенные Штаты готовят планы на случаи как вывода американских войск из Нигера, так и их сохранения там. Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Чарльз Браун.

Он напомнил, что о разрыве соглашения о статусе американских сил в Нигере власти этой африканской страны объявили в конце прошлой недели. "Однако даже после того мы получаем некоторые смешанные сигналы. Если будет принято решение уходить <...>. Как вы можете себе представить, мы всегда готовим планы на различные чрезвычайные обстоятельства. Так что мы продолжим готовить планы, готовиться независимо от того, остаемся мы или уходим", - сказал Браун. Он выступил на пресс-конференции на военной базе Рамштайн в Германии по итогам состоявшегося там очередного заседания группы по координации поставок оружия Украине, созданной странами Запада. Трансляция выступления велась на сайте Пентагона.

При этом глава КНШ признал, что решения Нигера оказали негативное воздействие на военные усилия США в Африке. "События июля [минувшего года в Нигере] и последовавшие за ними отразились на нашей способности поддерживать наши усилия по борьбе с терроризмом", - отметил военачальник. По его словам, США продолжат "рассматривать другие страны в Западной Африке" на предмет налаживания военного сотрудничества, подобного тому, которое вели с Нигером. Не вдаваясь в детали, Браун также сообщил, что недавно провел с руководителями генштабов пары африканских государств переговоры, касавшиеся, по его словам, вопросов борьбы с терроризмом.

16 марта мятежники в Нигере сообщили, что разорвали военное соглашение с США, и о немедленном вступлении в силу этого решения. Оно было принято после визита в Нигер делегации правительства США, в состав которой входили помощник госсекретаря по делам африканских государств Молли Фи, помощник министра обороны по делам международной безопасности Селест Уолландер и глава Африканского командования ВС США генерал Майкл Лэнгли. На севере Нигера функционирует американская военная база, с которой запускают беспилотные летательные аппараты. На конец 2023 года в государстве находились около 1,1 тыс. военнослужащих США.

4 декабря 2023 года министр обороны африканской страны генерал Салифу Моди и заместитель главы российского военного ведомства генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров подписали документ о взаимопонимании, направленный на укрепление сотрудничества в сфере обороны.

В конце июля 2023 года в Нигере группа военных из президентской гвардии подняла мятеж и объявила об отстранении главы государства Мохамеда Базума от власти. Для управления страной был сформирован Национальный совет спасения родины во главе с командующим гвардией Абдурахманом Тчиани.