Войти в почту

В Испании оценили уровень терроризма из-за конфликтов в Газе и на Украине

МАДРИД, 19 марта. /ТАСС/. Совет национальной безопасности Испании предупредил о реальном риске роста террористической угрозы из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке. Об этом сообщила газета El País со ссылкой на доклад госоргана.

По его информации, ситуация вокруг сектора Газа чревата "реальным и прямым риском" роста "террористической угрозы, насильственного экстремизма и появления новых движений, пропагандирующих радикальную и насильственную идеологию". Подготовленный документ должен заменить стратегию, утвержденную в 2019 году, и будет действовать в течение следующих пяти лет, хотя в него могут вноситься изменения.

"Катализатор терроризма"

В тексте утверждается, что ситуация на Украине является "потенциальным вектором - катализатором терроризма", поскольку она "привела к увеличению оборота оружия и взрывчатых веществ [в Европе], а также участию" в боевых действиях лиц "других национальностей". Тем не менее в докладе говорится, что ключевая террористическая угроза для Испании "исходит от джихадистских организаций, в основном [группировок] "Исламское государство" и "Аль-Каида" (Обе запрещены в РФ, признаны террористическими организациями).

Отмечается, что за время действия предыдущей стратегии с 2019 по 2023 год "было проведено более 110 операций, связанных с террористической деятельностью".

Сейчас в Испании объявлен четвертый уровень террористической угрозы из пяти возможных. В стране регулярно проводятся задержания предполагаемых экстремистов.