Войти в почту

В Волгоградской области будут развивать использование БПЛА в агросфере

Волгоградская, Калужская области и Татарстан становятся опорными пунктами по применению агродронов. Есть планы сделать такие же площадки и на Алтае, но на начальном этапе именно в первых трех названных регионах будет организовано и обучение, и обобщение опыта использования БПЛА в аграрной сфере. Конкретные шаги в этом направлении, как сообщает корреспондент ГлагоL в Волгограде Иван Илюхин, руководство РФ ФГБУ «Россельхозцентр» уже обсудило с представителями филиалов в Республике Татарстан, Калужской и Волгоградской областях.

В Волгоградской области будут развивать использование БПЛА в агросфере
© ГлагоL

Программа внедряется по поручению Министерства сельского хозяйства. Для БПЛА активно развивают вполне мирное применение. Планируется, что с 2024 по 2026 годы будет создана соответствующая компетенция по использованию беспилотных летательных средств в области растениеводства.

Филиалы Россельхозцентра уже сейчас используют беспилотные аппараты для внесения на поля, например, энтомофагов. Но применение дронов в сельском хозяйстве может быть значительно шире: для более детального фитосанитарного мониторинга сельхозугодий, применения более широкого спектра биопрепаратов и удобрений. И, что особенно важно, – таким образом можно будет дистанционно следить за развитием растений, устанавливать геоточки семеноводческих посевов. Незаменим БПЛА и при оценке последствий ЧС в растениеводстве, при поиске и оценке неиспользуемых земель.

Что же касается профессионалов по управлению дронами, то Волгоградской области уже есть что предложить. Технический колледж с 2021 года пока единственный в регионе начал готовить по специальности «Эксплуатация и обслуживание БПЛА». В 2025 году состоится первый выпуск по востребованной профессии «Оператор беспилотных авиационных систем».

Как рассказала заместитель директора колледжа по учебно-методической работе Наталья Иваненко, на всех получающих эту профессию учащихся на данный момент имеются заявки от работодателей.

«И это при том, что до настоящего момента готовили мы по данной профессии только на коммерческой основе. Теперь же контрольные цифры приема по ней комитет по образованию Волгоградской области изменил. И наряду с платным курсом появляется возможность получить такую профессию и на бюджетной основе. Это становится государственной задачей».

Наталья Иваненко, заместитель директора Технического колледжа по учебно-методической работе

Наталья Анатольевна добавила, что на базе технопарка колледжа проводят также курсы повышения квалификации, в том числе, для специалистов, готовых обучать подобным навыкам школьников в центрах и кружках дополнительного образования.

Только в Волгоградской области оснастить необходимой инфраструктурой для обучения по данному направлению предстоит 176 учебных заведений. На базе технопарка колледжа состоится осенью и первый чемпионат беспилотников.

Кстати, в России разработана и утверждена стратегия развития беспилотной авиации. Создается и корректируется под «микроавиацию» и законодательная база. Все это лишь подчеркивает актуальность развития использования БПЛА, в том числе, и в сельском хозяйстве.