Войти в почту

Фидан заявил, что Турция не приемлет стратегию Европы свести счеты с РФ за счет Украины

АНКАРА, 18 марта. /ТАСС/. Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что для Анкары не является приемлемой стратегия Европы по сведению счетов с Россией при помощи Украины.

"Мы не принимаем <...> планы Европы свести под предлогом конфликта на Украине счеты с Россией, реализовать свои военные стратегии. <...> Конечно, мы отвергаем оккупацию, поддерживаем территориальную целостность Украины. Но уже пришло время остановить эту войну", - сказал министр в эфире телеканала CNN Turk.

Фидан добавил, что "Турция является одной из немногих стран, которые могут, имея возможность говорить с обеими сторонами конфликта, призывать к миру на европейской и на других региональных площадках", и "у нее есть влияние".

По словам главы МИД, "погибли или ранены уже 500 тыс. человек, есть крупные разрушения". "У нас болит сердце и за происходящее в Газе, и за то, что происходит там [на Украине]. Десятки тысяч человек стали жертвами этой трагедии. Миллионы человек вынужденно покинули места, где проживали. Это продолжается, и на таком фоне почти нет призывов к миру", - сказал Фидан.