Войти в почту

НПО «Кайсант» создало станцию подавления FPV-дронов для защиты бронетехники

Научно-производственное объединение «Кайсант» создало купольную станцию, которая предназначена для подавления FPV-дронов К-1000. Она сможет защитить любую бронетехнику и автотранспорт, сообщила директор по развитию предприятия Алена Баландина.

НПО «Кайсант» создало станцию подавления FPV-дронов для защиты бронетехники
© МИНОБОРОНЫ РФ

— Данная система РЭБ (радиоэлектронной борьбы — прим. «ВМ») выполнена в форм-факторе чемоданчика и весит всего два килограмма, поэтому ее очень удобно устанавливать и переносить, — сказала она.

По словам Баландиной, система «гасит» беспилотные летательные аппараты (БПЛА) противника в двух диапазонах, в которых перемещаются FPV-дроны — 800 и 900 мегагерц. В обозримом будущем «Кайсант» планирует разработать такие же системы, расширив их диапазон до трех-четырех единиц — дополнительные 2400 и 5800 мегагерц.

Баландина также отметила, что на предприятии уже запущено серийное производство К-1000. Одним из заказчиков является правительство Москвы, также ведутся переговоры о поставке станций в зону проведения специальной военной операции, сообщает РИА Новости.

Новейший российский танк Т-14 «Армата» поставлен на вооружение в российские войска. Это 4 марта подтвердил гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

В начале февраля в корпорации также отметили, что бойцы СВО в ближайшее время получат новую снайперскую винтовку МЦ-572. Разработчики отметили, что благодаря самозарядной системе оружие обладает высокой точностью.

Также в России создали дрон-конвертоплан для ретрансляции сигнала. Беспилотник может нести до трех килограммов полезной нагрузки разного назначения. Его максимальная скорость может составлять 100 километров в час.