Войти в почту

Армия обороны Израиля проводит операцию в районе больницы "Аш-Шифа"

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о проведении военной операции в палестинской больнице "Аш-Шифа", расположенной в секторе Газа. Соответствующее заявление распространила армейская пресс-служба.

В Израиле сообщили о падении подозрительной воздушной цели к северу от Эйлата
© ТАСС

В ЦАХАЛ указали, что "операция проводится после получения разведывательных данных, свидетельствующих об использовании учреждения высокопоставленными членами ХАМАС для террористической деятельности".

Береговая охрана Японии сообщила, что КНДР запустила баллистическую ракету

"Военнослужащие израильской армии были проинструктированы о том, как важно действовать осторожно и <...> не причинять вред пациентам, гражданским лицам, медицинскому персоналу и оборудованию больницы", - подчеркнули в пресс-службе, отметив также, что в операции задействованы "люди, говорящие по-арабски, что облегчит диалог с пациентами, остающимися в больнице". "Пациенты и медицинский персонал не обязаны эвакуироваться", - сказано в сообщении.

Также Армия обороны Израиля заявила, что ее военнослужащие обеспечат гуманитарную поддержку населения района проведения операции и пациентов больницы, "обеспечив их продовольствием, водой и медикаментами". "Мы будем действовать в соответствии с международным правом, выступая против террористической организации ХАМАС, которая использует больницы и гражданскую инфраструктуру", - сказали в ЦАХАЛ.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников. В ответ Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.