Войти в почту

Ракетная угроза: Запад продолжает поднимать ставки и обещает украинцам новые виды оружия

Президент Франции Макрон объявил о создании коалиции стран по поставкам Украине ракет средней и большой дальности. Речь, в частности, идет о ракетах Taurus, имеющих дальность полета до 500 километров. Поставки ракет более высокой дальности вот-вот начнут и США. Подробнее об этом — в материале «Вечерней Москвы».

Ракетная угроза: Запад продолжает поднимать ставки и обещает украинцам новые виды оружия
© Минобороны РФ

«В конце прошлого года США начали поставлять Украине армейские тактические ракетные системы, известные как ATACMS, но до сих пор они поставляли только более старые системы средней дальности ATACMS. По словам чиновников, сейчас США склоняются к отправке новой версии ракеты большей дальности, которая позволит Украине нанести удар дальше контролируемого Россией Крымского полуострова», — сообщает американский телеканал NBC News.

Также, по данным телеканала, обсуждается возможность передачи ВСУ ракет AGM-158 JASSM — дальностью свыше 900 км. А еще, как заявил министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен, уже этим летом Киев может получить первые истребители F-16. Коалиция стран, решивших помочь Украине обучить летчиков пилотированию этих самолетов, сформировалась на саммите НАТО в 2023 году, и постепенно к ней примкнули 13 стран альянса. Украинские пилоты, похоже, эти самолеты уже освоили. К чему приведет появление у ВСУ новых видов вооружений?

Хотят кошмарить столицу

— Так или иначе, но Украина «дальнобойные» ракеты получит, — убежден политолог Григорий Cавельев. — Логика их появления — на поверхности. Украина не может ни победить на поле боя, как планировалось, ни нанести нашей армии такой ущерб, что общество взбунтуется и скажет: «Хватит, давайте мириться». Что делать? Бить по самому обществу, по тылу. Запад хочет, чтобы Шебекино, Донецк и Белгород «были везде». Регулярная воздушная тревога, разрушение зданий, гибель людей, дезорганизация экономической жизни, рост страха и, как следствие, недовольство общества ситуацией и народные волнения — вот чего они хотят. Если начнутся регулярные «прилеты» в крупные города — Курск, Тулу, Калугу, Москву, если будут гибнуть сотни людей, Россия встанет перед развилкой из двух дорог. Причем обе — кривые. Первый путь: поддаться на давление общества (а оно точно будет) и дать «симметричный ответ», то есть начать уничтожать украинские города. Второй путь — начать мириться на условиях противника. Запад и даже политическое руководство Украины устраивают оба варианта. Ведь даже в первом случае начнется настоящая истерия: разрушенные жилые дома, убитые дети, такой украинский сектор Газа. И тогда западные общества будет легко убедить: смотрите, что творят русские с ближайшими соседями, а мы будем следующими! А чтобы этого не произошло, надо скорее всем миром с ними воевать. России объявят крестовый поход.

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев предостерег Запад: попытки вернуть Россию к границам 1991 года приведут только «к глобальной войне с западными странами с применением всего стратегического арсенала нашего государства». «По Киеву, Берлину, Лондону, Вашингтону. По всем иным красивым историческим местам, давно введенным в полетные цели нашей ядерной триады», — написал Дмитрий Медведев в своем канале. Проще говоря, и до ядерной войны недалеко. Впрочем, поставляя ракеты Украине, Запад именно к ней и готовится.

«Петушиная игра» Макрона: зачем президент Франции бросается заявлениями о войне с РФ

Протестируют систему ПРО

Военный эксперт, член Лиги военных дипломатов Игорь Забелин считает, что у поставки ракет есть сугубо утилитарная цель.

НАТО хочет протестировать нашу систему ПРО — противоракетной обороны. Особенно — вокруг Москвы. В свое время, во времена холодной войны, постоянно поднимался вопрос о возможном ее переходе в ядерную. Эффективных ракет тогда не было, поэтому рассматривался вариант сбросить на Москву нескольких ядерных бомб, — рассказывает эксперт. — Однако, проанализировав разведданные, американцы решили не рисковать: все ядерные бомбардировщики, скорее всего, русские успели бы уничтожить на подлетах к городу. В каком состоянии наши ПВО и ПРО, Запад точно не знает. Сбивать украинские беспилотники мы пусть не сразу, но научились. Большинство не долетает даже до Подмосковья. Но ракеты — это другой уровень.

Как пояснил эксперт, ракеты немецко-шведской разработки Taurus, например, способен нести любой самолет ВСУ: Су-24, Су-27, Су-25 или МиГ-29. Правда, после определенной модернизации. Стартовая масса ракеты — 1,3 тонны. Большую часть полета это «бревно» летит на высоте 50–70 метров — чтобы обойти системы ПВО. Причем радар она не включает: чтобы трудней было заметить. Летит на скорости до 1000 км/час, что быстрее гражданского самолета. У боеголовки ракеты два заряда: для пробития бетонных укреплений и для поражения цели. Масса боевой части — почти полтонны.

— С одной стороны, наши «Панцири», «Буки», «Торы», С-300 и С-400 могут сбивать Taurus. С другой стороны, если ВСУ для их доставки начнут использовать самолеты, нам будет намного сложнее. Когда, например, мы начали запускать планирующие авиабомбы, украинские ПВО оказались бессильны. А ракета — не бомба, она летит куда быстрее. Иными словами, расслабляться нельзя. В идеале, конечно, должна хорошо отработать разведка: чтобы Taurus, ATACMS или AGM-158 JASSM мы накрывали еще на земле, задолго до взлета.

F-16 могут создать проблемы

Пока нет полной ясности и с передачей Украине истребителей F-16. Их обещают с 2022 года, и в ближайшие месяцы они появятся. Недавно в открытом доступе появился текст письма главы МИД Украины Дмитрия Кулебы в адрес министра иностранных дел Республики Молдова Николая Попеску. В документе сказано, что «между лидерами наших государств, госпожой президентом Республики Молдова Майей Санду и президентом Украины Владимиром Зеленским, достигнуты принципиальные договоренности относительно возможности использования Украиной воздушного пространства Республики Молдова».

— Я не исключаю, если F-16 будут сначала использовать с территории Румынии, и лететь на боевое задание они будут через Молдавию, — рассуждает Игорь Забелин. — Разумеется, этот факт НАТО будет скрывать. Хотя он все равно вскроется.

Между тем, по данным украинских источников, на территории «незалежной» вовсю готовят аэродромные сооружения и наземную технику к приему F-16 и обеспечению их полетов. Развертываются инженерно-аэродромные и авиационно-технические части, готовятся склады и базы, где будет храниться горючее и боеприпасы для этих самолетов. Называются и конкретные аэродромы — Стрый, Озерное и Староконстантинов — с которых, как подготовят инфраструктуру, F-16 будут взлетать. Причем, по данным украинских источников, аэродромы базирования этих самолетов будут постоянно менять — чтобы их не смогли обнаружить и накрыть русские.

— Я уверен, что F-16 постараются максимально защитить, — рассуждает Игорь Забелин. — Во-первых, они дорогие: цена одного борта от 43 до 55 миллионов долларов в зависимости от комплектации. Во-вторых, американский ВПК блюдет имидж. Когда наши на Украине подбили первый танк «Абрамс», фото и видео, как он горит, «банили» в соцсетях. Если еще и F-16 начнут массово сбивать, это нанесет ущерб американцам. Поэтому, я считаю, у каждого самолета будут комплекты РЭБ — для самоприкрытия. Плюс, очевидно, будут части РЭБ наземного базирования.

Эксперт не исключает, что для поддержки F-16 на Украину направят и самолеты — постановщики помех. А сами F-16 попытаются наносить удары по позициям российских ПВО с помощью противорадиолокационных ракет типа AGM-88 HARM. Также они наверняка используют управляемые ракеты и бомбы типа «воздух — поверхность» с большой дальностью полета.

— Когда появятся F-16, нам будет сложнее применять бомбардировщики, а также многофункциональные истребители типа Су-30/35, — считает Игорь Забелин. — Ведь против них F-16 будут применять ракеты класса «воздух — воздух». В том числе — самые современные. Вообще появление F-16 призвано лишить Россию преимущества в воздухе. Ведь именно оно во многом помогло взять Авдеевку и вообще серьезно продвинуть фронт на запад. Против наших планирующих бомб у ВСУ пока нет противоядия. Но F-16, если их поставки будут массовыми, могут его создать.

Последний аргумент Евросоюза

По мнению Григория Савельева, Запад сделает все, чтобы ВСУ усилить.

— В конце февраля президент Франции Макрон заявил, что обсуждается вопрос об отправке на Украину сил НАТО. Представители других стран альянса тут же открестились — мол, нет, ничего такого, мы не планируем воевать, но это неправда. Очевидно, что Украина заканчивается. И Западу с Россией нужно либо мириться — причем на ее условиях, либо отправить на Украину свои войска. Оба варианта Запад не устраивают. Ведь, во-первых, проигрывать он не привык, а, во-вторых, многим национальным правительствам тогда придется уйти в отставку — они не объяснят избирателям, почему страны так много потеряли от антироссийских санкций, но ничего не получили взамен. Воевать же им страшно: пока не решилась даже самая русофобская Польша. Но есть и третий, промежуточный вариант: реанимировать «проект Украина», накачав ВСУ самым современным оружием и отправив на Украину натовский спецназ. Этот вариант, по сути, уже реализуется. Расчеты комплексов ПВО «Пэтриот», как правило, состоят из иностранных «военспецов». Те же «Абрамсы» обслуживают американцы и поляки. Катера-беспилотники для атак Черноморского флота РФ — это британский проект. F-16 и дальнобойные ракеты — из этой же серии. Я не вижу ни одной причины к тому, чтобы их не поставить. Ведь если ВСУ проигрывают, то Западу придется воевать самому. А зачем самому, если есть возможность досуха выжать Украину? Пусть она бьется. Больше того: она биться хочет! Зеленский стонет — больше, больше, больше оружия. И он применит любое, какое ему дадут, — как применил по Белгороду.

По мнению эксперта, сейчас главная задача России — как можно быстрее и эффектнее разгромить ВСУ, не дать Западу возможности затянуть конфликт новыми поставками оружия.

НАТО должен понять, что обычными, конвенциональными средствами, то есть без применения ядерного оружия, Россию не победить. А применять ядерное оружие альянс не решится, потому что победителей в этой войне не будет, — пояснил Савельев. — Только в этом случае мы можем военные действия прекратить.

Санкции, антироссийская риторика, экономические войны — все это на какое-то время останется. Возможно, даже на десятилетия. Но вооруженный конфликт на Украине завершится.

КСТАТИ

Украина, добиваясь поставки ракет средней дальности и истребителей, уже не в первый раз делает ставку на «вундерваффе». «Чудо-оружием» называли и ПТРК Javelin, и реактивные системы залпового огня HIMARS, и танки Leopard, и крылатые ракеты Storm Shadow, и боевые машины пехоты Bradley, и истребители F-16, и боеприпасы с обедненным ураном, но ни одно из них не оказало существенного влияния на баланс сил, — пишет в статье для издания Global Times американский журналист Брэдли Бланкеншип. — Решающее значение на поле боя имеет не модернизированная техника, а логистика и цепочки поставок. Лучше себя показывает не тот, у кого «самые красивые игрушки», а тот, у кого больше войск, танков и артиллерии и кто способен быстро их развернуть. В этом отношении Россия явно затмевает Украину, которая является гораздо меньшей страной по размеру и военной силе».

СПРАВКА

Максимальная скорость ракет Taurus может достигать 0,95 Маха, или 1163 км/час. Таким образом, расстояние от северных границ Украины — например, в Черниговской области — до Москвы ракета может преодолеть примерно за пять минут. Минимальная высота, на которой эти ракеты могут лететь, — 30 метров. У них есть способность огибать рельеф. Это главная опасность: Taurus при такой траектории могут пройти незамеченными для зенитно-ракетных комплексов. ATACMS — это твердотопливные баллистические ракеты класса «земля — земля». Масса — от 1320 до 1670 кг.

Радиус действия — до 300 км, зато и скорость полета куда выше, чем у Taurus, — до 3700 км/час. Ракеты AGM-158 JASSM хоть и летят далеко, но с точки зрения ПВО довольно медленные и практически не отличаются от англо-французских изделий вроде Storm Shadow / SCALP-EG, уже поставляющихся на Украину и успешно сбиваемых нашими зенитчиками.

МНЕНИЕ

Запад будет поставлять все более опасное оружие

Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем, политолог:

НАТО продолжает игру, которую начал еще два года назад.

Игра простая: повышение ставок. Сначала на Украину поставляли обмундирование, аптечки, одеяла, потом патроны, потом противотанковые ракеты, артиллерию, снаряды, комплексы ПВО.

Что у ВСУ заканчивается, то страны НАТО и поставляют. Когда какие-то вооружения и боеприпасы — например, снаряды 155-мм — заканчиваются у самого Запада, он начинает поставлять то, что еще на складах есть. Ракеты, которые летят на 500 километров, — ракеты средней дальности. И их, конечно, тоже обязательно поставят.

И F-16. Все, кроме ядерного оружия, Украине дадут. Дали бы и ядерное, но тогда «прилетит» тем, кто дал. А ядерной войны Запад не хочет. И сам, без применения ЯО, воевать пока не собирается. Поэтому вооружать Украину всем, что убивает, он будет ровно до тех пор, пока Украина воюет. Задача Запада — максимально ослабить Россию, связать ее военными действиями, если уж не удалось связать санкциями. В своем Послании Федеральному собранию президент России сказал, что у нас тоже есть оружие, которое способно поражать цели на территории стран Запада. Это, конечно, не прямая угроза, а намек на то, что ракеты могут «вернуться» тем, кто их поставляет. Внемлет ли Запад — сказать сложно.

Пока позиция НАТО проста: мы помогаем ВСУ всем, что у нас есть, кроме ядерного оружия и регулярных армий. И что нам делать? Полностью уничтожить ВСУ или склонить Украину к капитуляции, чтобы воевать против России было физически некому. Никакого другого варианта у нас нет, потому что концепцию «воевать до последнего украинца» Запад не оставляет. Будем готовиться к новому витку военных действий, других вариантов у нас не остается.