Войти в почту

Reuters сообщило об отмене Нигером разрешения американским военным находиться на территории страны

Военное переходное правительство Нигера разорвало соглашение, в соответствии с которым войска США могут находиться на территории Нигера, сообщают информационные агентства со ссылкой на официального представителя правительства африканской страны Амаду Абдрамана.

Reuters сообщило об отмене Нигером разрешения американским военным находиться на территории страны
© Деловая газета "Взгляд"

Как сообщает Reuters, «военная хунта Нигера» отменила соглашение, это «решение вступает в силу немедленно», передает РИА «Новости».

По данным Reuters, решение было принято после визита в Нигер помощника госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи и главы Африканского командования Вооруженных сил США генерал Майкла Лэнгли, передает ТАСС.

Абдраман упрекнул США в нарушении дипломатического протокола – Вашингтон не проинформировал Ниамей о составе делегации, дате прибытия и повестке дня. Сообщается, что на переговорах обсуждались смена власти военных в Нигере и военное сотрудничество двух стран.

В январе сообщалось, что США рассматривают возможность переброски своих военных из Нигера в страны Западной Африки. До этого сообщалось, что заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд летала в Нигер, чтобы убедить военных не трогать американскую базу беспилотников. По данным Reuters, на конец 2023 года в стране находилось около 1,1 тыс. военных из США.