Войти в почту

Рогов: в Энергодаре участки для голосования работали очно из-за угроз безопасности

МЕЛИТОПОЛЬ, 16 марта. /ТАСС/. Участки для голосования в городе Энергодаре были открыты для избирателей в субботу для снижения рисков ударов по ним со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) в воскресенье, 17 марта, который ранее должен был стать единственным днем очного голосования в Запорожской области. Об этом сообщил ТАСС председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

"В Энергодаре люди сегодня уже голосовали очно, помимо подомового обхода. Было принято оперативно данное решение, чтобы разгрузить участки [17 марта], именно для того чтобы местные знали, а враг не успел подготовиться к ударам. Безопасность и прозрачность процесса - это два столпа, которые определяются процесс этого голосования", - сказал Рогов. Он пояснил, что формат голосования изменили, чтобы процедура была растянута по времени, и был не один день для очного голосования для снижения рисков ударов.

В Запорожской области на выборах президента РФ 15 и 16 марта проходит надомное голосование, избирательные участки будут открыты только в воскресенье, 17 марта.

По оценке Рогова, 17 марта не следуют ожидать дополнительной активности со стороны ВСУ, поскольку противник и так задействует все свои возможности. "Повышение интенсивности я особо не ожидаю [17 марта], но все, что есть, они будут бросать везде, где такая возможность есть. <...> Они каждый день бросают, все что есть. Сейчас на Запорожскую область уже брошены многие десятки дронов-камикадзе, ударов ствольной артиллерии с использованием кассетных боеприпасов. У них задача сорвать выборы, снизить явку, подставить их под сомнение, и делают они это на всех фронтах - будь то удары у линии боевого соприкосновения или диверсии в Большой России", - сказал собеседник агентства.

Ранее председатель участковой избирательной комиссии номер 511 Наталья Рябенькая сообщила ТАСС, что ВСУ сбросили взрывное устройство с БПЛА у избирательного участка в 07:00 мск в селе Благовещенка Энергодарского района Запорожской области, в результата взрыва никто не пострадал.