Войти в почту

Делегаты ВФМ-2024 стали международными экспертами на выборах в Татарстане

8 делегатов Всемирного фестиваля стали международными экспертами на выборах в Татарстане.

Делегаты ВФМ-2024 стали международными экспертами на выборах в Татарстане
© Российская Газета

Посетить избирательные участки выразили желание представители Бангладеш, Пакистана, Алжира, Нигерии, Аргентины, Китая, Саудовской Аравии и Йемена. Все они получили статус международного эксперта на выборах. Помимо Казани они посетили места для голосования в Арском районе, а также Центр общественного наблюдения (ЦОН).

На каждой локации им продемонстрировали, как проходит процедура голосования, какие есть нюансы, как проходит наблюдение, как контролируется прозрачность избирательного процесса, как соблюдается тайна голосования.

По словам Зафир Хумна Раза из Пакистана, ее удивила организация выборного процесса в целом.

"Первое, что хочу отметить - это то, что как проходит все спокойно. Второе - процесс организован на достойном уровне, нет каких-то задержек, сбоев. Интересно было посмотреть на работу общественных наблюдателей и в ЦОН", - отметила эксперт.

"Я благодарен за возможность принять участие в этом мероприятии. Для нас это хороший шанс побывать на избирательных участках. Избирательные комиссии хорошо организованы. Мы получили новый классный опыт", - рассказал ее коллега, Али Абдулрахман из Йемена.