Войти в почту

Киев призывает партнеров закупать вооружение для ВСУ у украинских производителей

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Киев призывает западных партнеров вкладывать средства в развитие украинской оборонной промышленности. Об этом заявил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин газете Financial Times.

Как поясняет издание, страны Запада, поставляющие Киеву вооружение, в первую очередь настроены поддерживать собственную промышленность и размещают заказы на своих предприятиях. При этом, отметил Камышин, украинские заводы могут производить некоторые виды оружия дешевле и быстрее, чем союзники, а полученные от оборонных заказов средства будут способствовать возрождению экономики Украины.

"Мы конкурентоспособны по ценам и находимся близко к линии фронта", - сказал Камышин. По его словам, Киев ведет переговоры примерно с десятью странами о финансировании ими закупок оружия, произведенного на Украине украинскими или совместными предприятиями.

Министр привел в пример соглашение "Укроборонпрома" с немецким концерном Rheinmetall, в соответствии с которым планируется организовать совместное производство боевых машин пехоты и бронетранспортеров. "Производство на немецкие деньги могло бы быть вполне логичным шагом", - сказал Камышин. По его мнению, в свою очередь Великобритания могла бы профинансировать производство на Украине по лицензии гаубиц L119.

Ранее украинская газета "Экономическая правда" писала, что оборонная промышленность - единственная отрасль, которая сейчас развивается на Украине. По данным издания, в оборонке работают уже более 300 тыс. человек, однако государство не в состоянии своими заказами обеспечить полную загрузку предприятий. Как сообщала газета, в 2023 году украинские заводы изготовили оружия на $3 млрд, в 2024 году ожидается, что их производственные возможности увеличатся в шесть - до $18 млрд. Однако государство может законтрактовать только половину. В результате некоторые заводы простаивают месяцами в ожидании заказов. Газета поясняла, что Украина может потратить на закупки у отечественных производителей только половину средств, предусмотренных на покупку техники.