Войти в почту

WSJ: ЕС сможет нарастить производство боеприпасов не раньше конца 2025 года

НЬЮ-ЙОРК, 17 марта. /ТАСС/. Европейские оборонные компании смогут значительно нарастить производство боеприпасов, в том числе для поставок Украине, не раньше конца 2025 года или начала 2026 года. Об этом пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

WSJ: ЕС сможет нарастить производство боеприпасов не раньше конца 2025 года
© Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

По ее данным, производители стран ЕС испытывают проблемы с регулированием, сталкиваются со сбоями в цепочках поставок и с нехваткой рабочей силы, а также не получают в достаточном объеме государственное финансирование. Источники издания в сфере оборонной промышленности ЕС и чиновники утверждают, что для увеличения производства боеприпасов на уже действующем заводе необходимо около двух лет, а для того, чтобы построить новое предприятие, нужно порядка пяти лет.

Как пишет газета, до середины 2023 года до 50% всей оборонной продукции ЕС экспортировалось в третьи страны, а не на Украину. Представители власти собщества тогда публично призывали европейские оборонные компании поставлять снаряды в приоритетном порядке Киеву. Отдельно издание отмечает, что Великобритания, которая уже не входит в ЕС, намерена к началу 2025 года увеличить оборонные производственные мощности в восемь раз по сравнению с периодом до начала спецоперации РФ в 2022 году.

Издание также утверждает, что Россия, "несмотря на жесткие экономические санкции", в текущем году начнет производить почти в три раза больше боеприпасов большого калибра, чем США и Европа.

15 марта Еврокомиссия выделила 500 млн евро, предусмотренных законом о поддержке производства боеприпасов. Как отмечали в ЕК, это позволит европейской оборонной промышленности увеличить мощности по производству боеприпасов до 2 млн снарядов в год к концу 2025 года.

Лидеры Евросоюза обещали поставить Украине с марта 2023 года по февраль 2024 года около 1 млн снарядов и ракет, однако в декабре 2023 года глава Евросовета Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен признали, что ЕС не сможет выполнить это обещание в срок.