Войти в почту

Европа в ужасе от русского «Дракона». Страшнее только ядерный удар

В отечественной и, главное, в западной прессе появилась информация, о заявке на регистрацию товарного знака, поданной руководством АО «Омский завод транспортного машиностроения». Что же заинтересовало в этой информации представителей самых «свободных и неангажированных» СМИ? Только то, что этот знак – ТОС-3 «Дракон».

Европа в ужасе от русского «Дракона». Страшнее только ядерный удар
© Свободная пресса

В том, насколько серьезно это оружие, представители коллективного пока еще Запада и укровермахт могли убедиться на примере ТОС-1 «Буратино», ТОС-1А «Солнцепек» и ТОС-2 «Тосочка», наводящих ужас на бандеровцев.

Большинство тактико-технических характеристик новинки относится к разряду абсолютно закрытых сведений, однако в заявке, поданной производителем, присутствуют описание и схематическое изображение новой тяжелой огнеметной системы, позволяющие сделать определенные выводы. Например, такой: «Дракону» досталось от предшественников всё лучшее. От «Солнцепека» – хорошо защищенное шасси ОБТ Т-72 (как вариант Т-80), от «Тосочки» – целиком меняющийся при перезарядке модульный пакет с направляющими.

Говоря о ходовой части, следует вспомнить, что в настоящее время на вооружении подразделений российских Войск РХБЗ (радиационной, химической и биологической защиты) находятся три вида тяжелых огнеметных систем, отличающихся друг от друга как типом шасси, так и числом направляющих в пакетах:

ТОС-1 «Буратино» – на базе Т-72, 30 направляющих;

ТОС-1А «Солнцепек» – на платформе Т-90 (Т-72), 24 термобарических НУРС;

ТОС-2 «Тосочка» – колесное шасси (6х6) автомобиля высокой проходимости «Урал-63706-0120», 18 реактивных снарядов.

Первые два изделия – совместная продукция «Омсктрансмаша» и НПК «Уралвагонзавод». ТОС-2 выпускают «Мотовилихинские заводы», главный поставщик артиллерийских систем и РСЗО для ВС РФ.

Почему так важен состав производителей? Чтобы наиболее точно определить платформу «Дракона». Товарный знак регистрируется омским предприятием, а оно ОБТ Т-90 не производит. Так что, вариантов два: Т-72 или газотурбинный Т-80.

Теперь о пусковой установке. Анализ представленного силуэта ТОС-3 «Дракон» позволяет с уверенностью говорить о сокращении направляющих модульного пакета до 15. Скажется ли этот фактор на снижении боевой мощи перспективной тяжелой огнеметной системы? Думается, нет. В подтверждение этому – как минимум, три обоснованных предположения.

Во-первых, опыт боевого применения ТОС в зоне специальной военной операции показал, что расчетам редко удается сделать более трех-четырех выстрелов с одной позиции. «Ответка» прилетает мгновенно.

Во-вторых, одной из целей разработчика, реализуемых посредством уменьшения направляющих, следует считать получение возможности для монтажа дополнительного бортового оборудования, а также оснащение изделия системами активной и динамической защиты.

И в-третьих, оптимизация общей массы системы. С большой долей вероятности следует считать, что в качестве основного боеприпаса для «Дракона» будет использован новый 3,7-метровый НУРС ТБС-М3, летящий на 15 км и отличающийся увеличенной массой твердого топлива и термобарической части. Это позволит ТОС-3 работать без захода в зону поражения ПТРК (как переносных, так и возимых).

Кроме того, масса «Солнцепека», имеющего пакет с 24 НУРСами, составляет 46 тонн. Уменьшение числа направляющих позволит облегчить машину до примерно 40 тонн, что значительно увеличит скорость и проходимость «Дракона».

Система управления огнем. Скорее всего, ТОС-3 получит СУО предшественников, несколько модернизированную. Она, кстати, в 2020 г. была дополнена аппаратурой обмена данными через единую систему управления тактического звена (ЕСУ ТЗ ) и оснащена АСУ, что позволило сократить время от получения задачи до открытия огня. К тому же расчет теперь может получать информацию от разведывательных беспилотников.

О концепте «Дракона». Предполагается, что ВС РФ получат в виде ТОС-3 высокомобильную и хорошо защищенную боевую гусеничную машину, способную участвовать в составе бронетанковых групп в активных наступательных действиях даже в условиях пересеченной местности. К примеру, «Тосочке» это не под силу.

А что на сей счёт думают наши заклятые партнеры? Интернет-издание Army Recognition так отреагировало на новость из России: «Представители российского ВПК озвучили свои планы по дальнейшему развитию одной из своих самых грозных военных технологий – термобарической ракетной установки, являющейся одним из самых мощных конвенциальных вооружений, применяемых в современной войне. Их новый «Дракон» не что иное, как усовершенствованная версия уже известных разрушительной огневой мощью ТОС-1А и ТОС-2».

«ТОС-3 «Дракон» – следующий этап эволюции российских средств, призванный объединить лучшие ТТХ систем-предшественников с передовыми технологическими достижениями. Это, своего рода, будущее термобарической войны», – такова оценка западного экспертного сообщества.