Войти в почту

ВСУ нанесли удар в пяти метрах от топливохранилища Запорожской АЭС

Взрывной устройство, сброшенное ВСУ в районе Запорожской АЭС, разорвалось в пяти метрах от забора топливохранилища. Об этом заявил директор ЗАЭС Юрий Черничук.

ВСУ нанесли удар в пяти метрах от топливохранилища Запорожской АЭС
© Российская Газета

По словам менеджера, оборудование и персонал станции не пострадали.

На кадрах, который публикует пресс-служба АЭС, видна воронка от взрыва. Отмечается, что место прилета посетили эксперты МАГАТЭ.

Ранее сообщалось, что в районе станции было сброшено безоболочное взрывное устройство. "Если бы попали в баки - это могло бы привести к печальным последствиям", - отмечали в пресс-службе ЗАЭС.

Напомним, украинская армия систематически обстреливает Запорожскую АЭС, а также пытается захватить станцию и дискредитировать ВС России при ротациях наблюдателей МАГАТЭ, однако до сих пор эти попытки не возымели успеха.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), в свою очередь, заявлял, что украинский спецназ предпринимал три попытки вернуть контроль над ЗАЭС, однако российские войска их отбили. В МИД РФ назвали признание Буданова холодным душем для ООН.