Войти в почту

Итоги дня: стоимость проезда по Вознесенскому тракту, новые фигуранты в деле Finiko, ифтары в Казани

"Реальное время" подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за вторник, 12 марта:

Итоги дня: стоимость проезда по Вознесенскому тракту, новые фигуранты в деле Finiko, ифтары в Казани
© Реальное время

С подачи 10-й "звезды" Finiko Лилии Нуриевой статус обвиняемых в уголовном деле ОПС могли получить еще порядка 15 человек, преимущественно из Татарстана. Их имена и фамилии прозвучали сегодня в Вахитовском суде Казани при оглашении показаний обвиняемой, которые та дала после заключения досудебного соглашения с заместителем генпрокурора РФ.Как и предполагало "Реальное время", Вознесенский тракт в Казани будет достраиваться на условиях ГЧП-партнерства, но концессионером выступила не ГК "Автодор". Стоимость проезда по тракту может составить 50 рублей за один километр.Казанский МУП "Водоканал" планирует потратить 14 миллионов рублей на ремонт сразу двух своих коллекторов. Работы будут проведены на пересечении улиц Крутовской и Тихорецкой и на улицах Спартаковской — Халева.Татарстанский инвалид добилась судебной экспертизы подгузников Рифата Ганибаева.В минувший понедельник, 4 марта, в гости к "Реальному времени" заглянул глава Госкомитета Республики Татарстан Сергей Иванов. Предлагаем нашим читателям расшифровку большого интервью с главным "туристом" региона.

По программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" нацпроекта "Здравоохранение" в 2024 году отремонтируют 105 медучреждений.По данным Татарстанстата, по состоянию на январь текущего года потребность предприятий и организаций республики в работниках составила 53,2 тысячи человек. Это почти на 40% больше, чем в аналогичный период 2023 года.В 2023 году в Татарстане миграционный прирост снизился на 20%, по сравнению с 2022 годом. По данным Татарстанстата, в прошлом году в республику прибыли 86,6 тыс. человек, из них почти 8 тыс. остались на новом месте жительства. Биткоин вновь обновил исторический рекорд и превысил отметку в $73 000.В Казани во время месяца Рамадан для мусульман, особенно для нуждающихся, организуют ифтары в 47 мечетях города.Раис Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Альметьевск принял участие в открытии нового приемно-диагностического отделения центральной районной больницы.За прошедшую неделю в Татарстане было выявлено 487 случаев заболевания COVID-19, в больницу отправились 136 пациентов.С 13 марта на участке улицы Кави Наджми от Профсоюзной в сторону Рахматуллина действует одностороннее движение транспорта.В реестр платных муниципальных парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, внесены изменения. Согласно им, количество мест увеличится с 9 381 до 9 531.

По данным "Автостата", в Татарстане зарегистрировано 45,3 тыс., или 3%, всех китайских легковых машин в России. Это соответствует пятому месту среди 10 регионов-лидеров, в которых зарегистрирована половина всех китайских легковых машин, стоящих на учете в России.На пресс-конференции министр спорта РТ Владимир Леонов сообщил, что на данный момент 73 страны изъявили желание участвовать в играх. Их проведение планируется на созданной для "Игр будущего" инфраструктуре.Дефицит бюджета Чистополя вырос до 31,5 млн рублей.Министр транспорта Татарстана Фарит Ханифов сообщил, что к концу 2024 года в регионе планируют увеличить долю региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям. С 46,4% показатель повысят до 52%, а также долю городских агломераций — с 80,4% до 85%.В Татарстане на ремонт сетей водоснабжения выделили 95 млн рублей.В Татарстане многодетным семьям предоставлено более 47 тысяч земельных участков. По состоянию на 11 марта 2024 года в республике было подано 72 087 заявлений от многодетных граждан на получение земельных участков.В шорт-лист Премии Художественного театра, учрежденной МХТ им. Чехова, вошли татарстанцы.Суммарный охват аудитории на соревнованиях "Игры будущего" составил 25 млрд просмотров. Очно мероприятие посетили 300 тысяч гостей.По данным исследования Dsight, ИВФ Республики Татарстан стал самым активным венчурным инвестором в России в 2023 году. Фонд инвестировал в 25 отечественных стартапов, это составило 30% от венчурных сделок в стране.В Международный женский день жители Татарстана в два раза чаще заказывали цветы онлайн, чем годом ранее.В этом году запланирована реконструкция мостов в казанских поселках Кадышево и Константиновка. На работы из бюджета республики выделено 284 миллиона 170 тысяч рублей. После реконструкции мосты станут более широкими и безопасными.Главному архитектору Альметьевска Антону Севастьянову сегодня не удалось отбиться от судимости за мошенничество, взятку. Верховный суд РТ согласился с приговором, внеся в него лишь незначительные правки.

Как стало известно "Реальному времени", исполком Арского района выделил 25,5 млрд рублей на текущее содержание объектов благоустройства города Арск в оставшийся период текущего года.В Казани в марте больше всего готовы платить менеджеру по продажам франшиз. Сотруднику предлагают зарплату от 195 000 рублей, а также бонусы и премии.В течение 5 лет в рамках реализации федерального проекта "Чистая страна" в Татарстане ликвидировали свалку в селе Прости Нижнекамского района и в Мензелинске, а также перестал действовать Самосыровский полигон.В Татарстане с мая 2020 года по настоящее время зарегистрировано 36 170 льготных ипотек, из них в этом году — 1 805. Такие данные приводит Росреестр Татарстана.

Ключевые события 748-го дня специальной военной операции на Украине:

В течение часа с 12:40 до 13:40 пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.Сегодня утром подразделениями Вооруженных Сил Российской Федерации совместно с подразделениями пограничной службы ФСБ России сорвана попытка киевского режима осуществить прорыв на приграничную территорию Российской Федерации в Белгородской и Курской областях. Около 09:15 мск пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.Мотострелковые подразделения во взаимодействии с артиллерией и авиацией отразили четыре контратаки штурмовых групп 32-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад ВСУ в районе Синьковки.В ходе контрбатарейной борьбы артиллерийскими подразделениями уничтожена 122-мм самоходная артиллерийская установка 2С1 "Гвоздика" и американская гаубица М101.Операторами барражирующих боеприпасов "Ланцет" уничтожены две БМП-1 в районе Ямполовки. Потери противника на Купянском направлении составили до 30 военнослужащих, танк, две боевые машины пехоты, бронетранспортер, два артиллерийских орудия, три минометных расчета, шесть беспилотных летательных аппаратов и автомобиль.

На Донецком направлении подразделения Южной группировки войск активными действиями освободили населенный пункт Невельское Донецкой Народной Республики и заняли более выгодные рубежи и позиции. В районах населенных пунктов Новомихайловка Донецкой Народной Республики и Белогоровка Луганской Народной Республики нанесли поражение формированиям 79-й десантно-штурмовой и 81-й аэромобильной бригад ВСУ.На Авдеевском направлении подразделения группировки войск "Центр" активными действиями улучшили положение по переднему краю, нанесли огневое поражение живой силе и технике 23-й механизированной, 71-й, 143-й пехотных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Керамик и Бердычи Донецкой Народной Республики.На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск "Восток" заняли более выгодные позиции, а также нанесли поражение живой силе и технике 128-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Старомайорское и Водяное Донецкой Народной Республики.На Херсонском направлении подразделения группировки войск "Днепр" в результате слаженных действий нанесли поражение формированиям 117-й механизированной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино, Каменское и Лобковое Запорожской области.

Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожены: склад с боеприпасами 43-й механизированной бригады ВСУ, а также пусковая установка реактивной системы залпового огня HIMARS производства США. Кроме того, поражены скопления живой силы и военной техники противника в 132 районах.Средствами противовоздушной обороны в течение суток сбито 11 реактивных снарядов систем залпового огня: HIMARS, "Град" и "Vampire", а также тактическая ракета "Точка-У". Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 577 самолетов, 267 вертолетов, 15 226 беспилотных летательных аппаратов, 484 зенитных ракетных комплекса, 15 438 танков и других боевых бронированных машин, 1 238 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8 378 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 19 658 единиц специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".