Войти в почту

SIPRI: Россия впервые опустилась на третье место по экспорту вооружений

Впервые в истории Россия переместилась на третье место рейтинга крупнейших экспортеров вооружения. Эти сведения содержатся в отчете Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

SIPRI: Россия впервые опустилась на третье место по экспорту вооружений
© Ura.Ru

«Экспорт оружия из РФ в 2019—2023 годы упал на 53% по сравнению с 2014—2018 годами. Россия уступила свою позицию Франции. Первое место занимают США, которые, по сравнению с предыдущим пятилетним периодом, нарастили продажи на 17%» — данные аналитиков SIPRI опубликованы на официальном сайте института.

В число лидеров также вошли Китай, Германия, Италия, Великобритания, Испания, Израиль и Южная Корея. Крупнейшим импортером в Европе признана Украина.

По словам гендиректора «Рособоронэкспорта» Александра Михеева, Россия в этом году на мировом рынке планирует показать новые образцы оружия. В феврале госкорпорация «Ростех» впервые продемонстрировала Саудовской Аравии свои новейшие боевые разработки, созданные во время спецоперации.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.