Войти в почту

ВС РФ применили новую «чудо-бомбу» в зоне спецоперации

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) начали применять в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине новый вид «летающей бомбы». Это универсальный межвидовой планирующий боеприпас (УМПБ) Д-30СН.

ВС РФ применили новую «чудо-бомбу» в зоне спецоперации
© Вечерняя Москва

Ее диаметр составляет 30 сантиметров, и она является фактически трубой с крыльями, в которой расположены блоки управления и спутникового самонаведения. Помимо этого, боеприпас начинен более сотни килограммов взрывчатки.

Его можно не только сбрасывать с самолета, но и запускать с помощью реактивной системы залпового огня (РСЗО) типа «Торнадо-С» или любой другой, обладающей схожими характеристиками.

В Telegram-канале Fighterbomber отмечается, что пока бомба применяется без реактивного двигателя, чтобы иметь возможность запускать ее с РСЗО, однако в обозримом будущем, скорее всего, это будет исправлено.

— Ну и да, по отзывам (противника — прим. «ВМ») испытания проходят вполне успешно, — указано в публикации.

Новейший российский танк Т-14 «Армата» поставлен на вооружение в российские войска. Это 4 марта подтвердил гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

В начале февраля в корпорации также отметили, что бойцы СВО в ближайшее время получат новую снайперскую винтовку МЦ-572. Разработчики отметили, что благодаря самозарядной системе оружие обладает высокой точностью.

Также в России создали дрон-конвертоплан для ретрансляции сигнала. Беспилотник может нести до трех килограммов полезной нагрузки разного назначения. Его максимальная скорость может составлять 100 километров в час.