Войти в почту

Полковник Хатылев объяснил поставленную Шойгу задачу по РЛС контрбатарейной борьбы

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 6 марта провел рабочее совещание с руководителями предприятий, выполняющими гособоронзаказ, и представителями профильных органов военного управления. Он отметил, что ПВО, радиолокационные средства, средства поражения сегодня крайне важны.

Глава ведомства поставил задачу руководству концерна «Алмаз-Антей» и главнокомандующему Сухопутными войсками Олегу Салюкову сразу интегрировать производимые радиолокационные системы (РЛС) контрбатарейной борьбы с ударными средствами.

«Причем, это касается не только огневых средств, но и беспилотных. Одна из основных задач этих систем — это мгновенный ответ на обстрел противника», — сказал министр.

Полковник запаса, начальник зенитно-ракетных войск КСПН 2007−2009 гг. Сергей Хатылев в интервью «Свободной Прессе» сказал: есть радиолокационная станция, есть станция РЭБ, есть станция разведки. И есть ЗРК уже с РЛС в составе, и дополнительные станции, которые будут ставить помехи, ему не нужны.

«Ставится вопрос сегодня. Есть зенитно-ракетный комплекс, есть радиолокационная станция, там же должно быть интегрировано и ударное средство. Обнаружил, стрельнул или поставил помеху, произвел воздействие. И очень важно, что Шойгу проехал по заводам и посмотрел не просто, как выполняется гособоронзаказ, а какие возможности есть у промышленности для реализации этой идеи», — объяснил собеседник издания.

Хатылев подчеркнул, что создание двух новых военных округов, плюс подпитка Южного военного округа, означает: все процессы запущены. Вопрос в сроках и качестве, но главное, есть понимание, что нужно делать, и выработаны практические меры.

«Я вам не могу называть цифры, но ставится задача нарастить по сравнению с 2023 годом производство зенитных управляемых ракет в три раза. И так по всем позициям, по всем средствам вооружения», — добавил полковник.