Войти в почту

Надежда на русскую «Грозу»: ВСУ-дроны сковывают наступление наших войск по всему фронту

Соединенные Штаты анонсировали «военные сюрпризы» укровермахта для армии России. Об этом сказал руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер. По его словам, «мы считаем, что у Украины есть план, который они могут реализовать, чтобы добиться побед на поле боя. Так что мы верим, что у них есть в запасе несколько сюрпризов. Мы с нетерпением ждем результатов».

Надежда на русскую «Грозу»: ВСУ-дроны сковывают наступление наших войск по всему фронту
© Свободная пресса

Журналисты, присутствующие на брифинге, обратили внимание на то, с какой гордостью выступал Миллер. Похоже, что ВСУ станут «прокладкой» для звездно-полосатых новинок на фронте, поскольку нынешний профессиональный уровень украинских инженеров вряд ли способен обеспечить прорыв в военных технологиях.

И ежу понятно, что лучшие мозги американской и европейской оборонки сейчас денно и нощно трудятся над тем, как ассиметрично победить ВС РФ. Речь идет, прежде всего, о беспилотниках, которые уже изменили в корне тактику боевых действий. Наши военкоры прямо пишут, что fpv-дроны буквально задолбали русских штурмовиков и снабженцев в ближнем тылу.

Сейчас в неньке идет отверточная сборка натовских БПЛА в тысячах мастерских, разбросанных по всей стране. Бандеровский политолог с русской фамилией Сазонов в эфире «24 канала» (заблокированного в нашей стране) сообщил с этаким подмигиванием, что помощь Запада не останавливается - дескать, она приняла другие формы. И вообще, по его словам, «тем, кто не в курсе, скажу, что Украина в этом году произведет не миллион, а два миллиона дронов». Понятно, что из иностранных комплектующих.

Согласно пафосной заяве Сазонова, в незалежной заканчивает формироваться «армия дронов». Речь идет не только о беспилотниках, но и станциях управления ими. Отрабатывается и техника безопасности самостийных дроноводов. Мало того, что расчеты операторов стали мобильными, так еще запуск БПЛА осуществляет теперь прикомандированное «мясо», при этом радиоуправление ведется через ретрансляторы и выносные антенны.

В Сети появилось видео одного такого оператора fpv-дронов из 47-й ОМБр «Магура», который хвастливо заявил, что это его команда якобы остановила продвижение русских солдат в Бердычах. Мол, «активность штурмов продолжается, но каждый из наших занял свои позиции, мгновенно реагируем на атаки, работаем как единый слаженный механизм».

На форумах этой бригады говорится, что у захисников «все американское», включая планшеты с целеуказанием, которые «обеспечивают преимущество в осведомленности» не только за счет натовских дистанционных наблюдательных пунктов и беспилотников-разведчиков, но и спутников.

Если к тому же учитывать оснащение «Магуры» танками «Абрамс» и бронемашинами «Брэдли», то в Бердычах наши бойцы воюют с полноценной натовской бригадой, но с более мотивированными вояками.

Кстати, «магуровец” отдельно уточнил: «По БК к минометам дефицита нет, поэтому насыпаем, есть поддержка пехоты». Это камушек в огород наших хайпожоров, вопящих, что у ВСУ все, в том числе «мясо», кончилось, и завтра «херои» побегут назад.

Заявление Зе-команды и «зрадные» публикации в иноСМИ о «боеприпасном голоде» рассчитаны на дезинформацию и являют собой авдеевский антикриз. Несерьезно как-то для янки получается. Они обеспечили укровермахт «по самое не могу» лучшим западным оружием, а захисники все равно разгромлены в «фортецi». А тут можно свалить на конкурента по внутриполитической борьбе. Недаром «ципсота» зачастую называет российских обзорщиков западной прессы полезными идиотами.

В пользу того, что НАТО стало делать ставку на БПЛА, говорят сообщения наших бойцов с передовой. На всех направлениях враг начал намного реже использовать ствольную артиллерию, а кое-где полностью сконцентрировался на fpv-дронах. На некоторых участках у ВСУ вообще нет гаубиц и САУ, зато роями летают квадрокоптеры с ВОГами и боеприпасами помощнее.

А еще русская «телега» пишет, что «одной из самых важных проблем выступает большое количество вражеских беспилотников-камикадзе, которые пытаются контролировать пути подвоза и эвакуации, что осложняет снабжение ранее взятых вражеских позиций».

Да, бороться с мобильными пiдроздiлами БПЛА крайне сложно, но устроить дронопад можно. Ранее для этого ВС РФ использовали армейскую РЭБ, но противник пытается охотиться на нее, в том числе с РСЗО «Хаймарс». Есть и еще один важный момент. Когда работает «Красуха», не очень комфортно и нашим дроноводам.

Кстати, после драпа захисников с позиций и опорников российские бойцы стали находить буквально в промышленных объемах «окопные глушилки», сделанные в виде небольших чемоданов. Стало ясно, что даже небольшие группы солдат должны быть защищены от нападения fpv-дронов.

Но, похоже, скоро закончится праздник и на бандеровской улице. 4 марта «Ростех» сообщил об отправке в зону СВО первой партии окопных антидроновых комплексов. Как заявили представители госкорпорации, «специалисты концерна "Радиоэлектронные технологии" (входит в "Ростех") разработали и запустили в серийное производство комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам. Новое изделие получило название "Гроза.04.К" и предназначено для борьбы с дронами типа FPV. Первая партия уже направлена в войска».

Важно то, что «Гроза» уже протестирована в боевых условиях осенью 2023 года и подтвердила свои характеристики, а также высокую эффективность.

Теперь нужно насытить наши войска антидроновыми комплексами, чтобы нивелировать угрозу со стороны НАТО, которое использует ВСУ для испытаний своего новейшего оружия.

Кстати, тот самый «магуровец», о котором шла речь выше, очень жаловался на наши крылатые ФАБы. Дескать, если бы не fpv-дроны, то пришлось бы самостийной армии драпать до самого Днепра – «а так жить можно». Аналогичные комментарии публикуются и с нашей стороны. Можно даже прочесть: «Запомните тот день, когда русские солдаты получат окопную РЭБ-защиту от беспилотной нечисти врага. Тогда-то и начнется разгром укровермахта».

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, - в теме «Свободной Прессы».