Войти в почту

Сергей Шойгу: Бойцы ВС РФ теснят противника в западном направлении

После бегства украинских боевиков из авдеевского узла обороны российская группировка войск не позволила им закрепиться на рубеже Петровское - Ласточкино - Северное. Сейчас наши бойцы продолжают теснить противника в западном направлении. Военнослужащие демонстрируют мужество, храбрость и героизм, успешно решают поставленные перед ними задачи. Об этом во вторник на совещании в Минобороны России заявил глава ведомства Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу: Бойцы ВС РФ теснят противника в западном направлении
© Российская Газета

Вместе с руководящим составом Вооруженных сил он проанализировал ряд вопросов, связанных с наращиванием возможностей Воздушно-космических сил страны. Генералы, в частности, решали, как поддерживать необходимый уровень летной годности группировки ВКС, задействованной в специальной военной операции.

Речь в том числе шла о состоянии парка тяжелых военно-транспортных самолетов Ан‑124 "Руслан". Шойгу доложил, что капремонтом их силовых установок занимается акционерное общество "УЗГА". Оно, по оценке министра, успешно осуществляет импортозамещение элементов двигателя украинского производства.

"На сегодня отремонтировано и поставлено в эксплуатацию 49 двигателей, - отметил Шойгу. - Ремонт и модернизация позволят продлить срок эксплуатации самолетов Ан‑124 с двадцати до сорока пяти лет. В настоящее время осваивается серийный выпуск российских двигателей Д-18Т, начало которого намечено на IV квартал 2027 года. Это позволит повысить объемы воздушных перевозок в интересах Вооруженных сил".

Министр сказал, что в целом Объединенная двигателестроительная корпорация решает задачи по поставке и ремонту двигателей для оперативно-тактической, дальней и армейской авиации. Более того, по итогам прошлого года корпорация не просто выполнила в полном объеме гособоронзаказ, но и обеспечила опережающую отгрузку части своей продукции по планам- 2024.

Российская группировка войск не позволила вооруженным формированиям Украины закрепиться на рубеже Петровское - Ласточкино - Северное

"Используя только отечественные материалы, конструкторские службы совершенствуют технические и ресурсные характеристики двигателей. Проводятся комплексные испытания гибридных силовых установок, которые позволят снизить вредные выбросы и существенно повысить топливную эффективность и безопасность эксплуатации летательных аппаратов", - подчеркнул Шойгу.

Он также говорил о создании легкого военного транспортника Ил-212 с турбореактивным двигателем ПД-8. Эти машины придут на смену устаревающему парку Ан-26 и Ан-72.

Министр перечислил преимущества нового самолета. Его будут отличать повышенные грузоподъемность и дальность полета, простота заправки и обслуживания. Ил-212 сможет использовать грунтовые необорудованные взлетно-посадочные полосы, а также эксплуатироваться в условиях арктических широт.

По словам Шойгу, Объединенная авиастроительная корпорация приступила к разработке техпроекта Ил-212. Изготовление его опытного образца намечено на конец 2026 года.

Еще одной темой, которую генералы обсудили на совещании и которая имеет прямое отношение к СВО, связана с реакцией России на расширение Североатлантического альянса.

Министр обороны доложил: на фоне наращивания его военного потенциала вблизи наших границ, вступления в НАТО Финляндии, а в перспективе и Швеции предприняты шаги по усилению группировок российских войск на северо-западном и западном стратегических направлениях.

- Созданы два межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных сил - Ленинградский и Московский военные округа, - напомнил Шойгу. - Указом президента от 26 февраля установлено военно-административное деление России. За военными округами закреплены соответствующие территории, включая новые регионы страны.

Глава оборонного ведомства РФ уверен: принятые меры позволят существенно повысить эффективность управления войсками и силами.

Накануне 8 Марта Шойгу поблагодарил боевых подруг за добросовестную службу. Сегодня Вооруженные силы насчитывают более 37,5 тысячи женщин в погонах. Около 270 тысяч дам трудятся на гражданских должностях в военных организациях и воинских частях.

Всех их Шойгу поздравил с праздником, пожелал крепкого здоровья, надежной опоры и семейного благополучия.