Войти в почту

В Конго возобновились ожесточенные бои между армией и повстанцами

В Демократической Республике Конго (ДРК) после нескольких дней затишья возобновились интенсивные бои между правительственными войсками и повстанцами из группировки «Движение 23 марта» (М23). Об этом сообщила местная радиостанция Okapi.

В Конго возобновились ожесточенные бои между армией и повстанцами
© Ura.Ru

«Ожесточенные бои возобновились 4 марта. Они длились весь день. Эпицентрами столкновения стали окрестности города Ньянзале и участок автотрассы в районе Мабенга. Стороны используют тяжелое вооружение. Из зон боевых действий начался исход населения», — указано в сообщении на сайте Okapi. По данным журналистов, в результате возобновившихся обстрелов погибли 15 мирных жителей.

Повстанцы М23 активизировали боевые действия на территории ДРК в 2021 году. Им удалось захватить несколько городов и поселков. Сейчас они подходят к городу Гома с населением в 2 млн человек. К северу от населенного пункта расположены основные базы М23.

Ранее миссия ООН по стабилизации в ДРК начала вывод войск из страны, сообщает «Национальная служба новостей». Премьер ДРК Жан-Мишель Сама Луконде 20 февраля подал в отставку и распустил правительство, передает RT.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.