Войти в почту

Украинский солдат Шевченко сдался в плен, чтобы воевать за Россию

Солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) Евгений Шевченко решил добровольно сдаться в плен и перейти на сторону России. Он вступил в ряды ВС РФ. Об этом солдат рассказал в видео, которое было опубликовано в telegram-канале «АТО Донецк | Новости».

Украинский солдат Шевченко сдался в плен, чтобы воевать за Россию
© Ura.Ru

«1 марта 2024 года, выходя на ротацию с позиции, специально отстал от своих военнослужащих с целью встретить военнослужащих РФ, с целью перейти на сторону военнослужащих Российской Федерации для прохождения дальнейшей службы в российской армии», — заявил Шевченко. Его слова приводят авторы канала.

Военный служил в 63-й механизированной бригады 107-го батальона армии Украины. О решении перехода на сторону ВС РФ он думал давно.

В ноябре также сообщалось о сбежавшем в Россию украинском летчике. Однако бывают и обратные ситуации. Ранее военного из Башкирии Радика Богданова обвинили в участии в боях на стороне Украины после его сдачи в плен. Солдата вернули в Россию с помощью обмена военнопленными 3 января. Мужчина признал вину, ему грозит 20 лет тюремного заключения.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.