Войти в почту

Морские беспилотники «уничтожили» у берегов Приморья

Экипажи корветов Тихоокеанского флота (ТОФ) провели учебное мероприятие, нацеленное на отработку навыков по противодействию безэкипажным катерам (БЭК) у берегов Владивостока, сообщает ИА DEITA.RU.

Морские беспилотники «уничтожили» у берегов Приморья
© Deita.ru

В пресс-службе ТОФа рассказали, что в учениях приняли участие корветы «Громкий» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Моряки отработали стрельбу по имитационным целям с использованием крупнокалиберных пулеметов и зенитной артиллерийской установки АК-630М.

Сценарий учения предполагал атаку нескольких безэкипажных катеров на отряд корветов во время их нахождения в море. Под руководством команды кораблей экипажи отрабатывали алгоритмы обнаружения и приоритетности целей для их уничтожения, а также тактики ведения огня в условиях массированной атаки БЭК.

Так, для поражения имитационных целей использовались крупнокалиберные пулеметы и зенитные артиллерийские установки АК-630М. Благодаря координации и профессионализму боевых расчетов, все имитационные БЭК были успешно уничтожены.

Учение было проведено в рамках плана боевой подготовки флота и подтверждает готовность экипажей к эффективной борьбе с потенциальными угрозами в морских условиях.