Войти в почту

Главу минобороны Германии обвинили в замалчивании инцидента в Красном море

Немецкие парламентарии в бундестаге обвинили главу минобороны Германии Бориса Писториуса в сокрытии инцидента с огнем по американскому беспилотнику с немецкого фрегата «Гессен». Об этом сообщает немецкая газета Bild.

Писториуса обвинили в замалчивании инцидента в Красном море
© globallookpress.com
«Эксперты по обороне в бундестаге считают, что их не проинформировали надлежащим образом (об инциденте. – прим. ред.)», — говорится в сообщении издания.

В США Байдена обвинили в политике открытых дверей на границе

До этого сообщалось, что фрегат ФРГ «Гессен» по ошибке атаковал дрон страны-союзницы по НАТО США в Красном море. Дрон MQ-9 передвигался без транспондера для идентификации «свой-чужой», кроме того, о его передвижении не были уведомлены представители стран-союзниц США. Инцидент произошел после того, как немецкий фрегат впервые с начала операции в Красном море отразил атаку хуситов и сбил два беспилотника этой группировки.

В ночь на 12 января 2024 года США и Великобритания при поддержке Нидерландов, Канады, Австралии и Бахрейна нанесли массированные удары по объектам хуситов в Йемене. Президент США Джо Байден назвал этот шаг прямым ответом на атаки хуситов на иностранные суда.

Газета.Ru: главные новости