Войти в почту

«Это сигнал»: зачем хуситы ударили по связывающим Европу с Азией подводным кабелям

Йеменские хуситы нанесли удары по четырем подводным кабелям, обеспечивающие интернет-соединение между Европой и Азией, сообщает издание Globes. Вследствие инцидента доступ к Сети утратили пользователи из стран Персидского залива и Индии. Повреждения кабелей были зафиксированы в зоне между Джеддой в Саудовской Аравии и Джибути в Восточной Африке. Зачем хуситы пошли на такой шаг, «Вечерняя Москва» узнала у эксперта.

«Это сигнал»: зачем хуситы ударили по связывающим Европу с Азией подводным кабелям
© Вечерняя Москва

По мнению политолога Юрия Светова, хуситы нанесли удары по кабелям, чтобы напомнить западной элите о жертвах палестино-израильского конфликта.

Как с сектором Газа: чем обернется для стран выход России из Арктического совета

— Израиль громит сектор Газа, не обращая никакого внимания на жертвы среди мирного населения. Западная политическая элита тоже закрывает на это глаза. Более того, ни одного заседания Совета Безопасности ООН не состоялось, где был бы поднят вопрос о числе погибших среди мирных граждан, — заметил собеседник «ВМ».

Именно для того, чтобы в очередной раз напомнить о погибших и привлечь внимание мирового сообщества, хуситы пошли на такой шаг, считает эксперт.

Особого урона хуситы интернет-соединению не нанесли, так как у кабелей есть дублеры, сообщил Светов.

— Тем не менее это сигнал для Запада, что следующие атаки будут куда разрушительнее, — предположил политолог.

По его словам, столь радикальные действия хуситов напрямую связаны с войной в Газе и эскалацией конфликта в Красном море, которую начали США в кооперации с Великобританией.