Войти в почту

СМИ: Хуситы повредили связывающие Европу и Азию подводные кабели

Йеменские хуситы нанесли повреждения четырем подводным кабелям в Красном море, которые обеспечивают интернет-соединение между Европой и Азией. Об этом во вторник, 27 февраля, сообщило израильское издание Globes.

СМИ: Хуситы повредили связывающие Европу и Азию подводные кабели
© Вечерняя Москва

Уточняется, что повреждения кабелей были зафиксированы в зоне между Джеддой в Саудовской Аравии и Джибути в Восточной Африке. Коммуникации принадлежат компаниям AAE-1, Seacom, EIG and TGN. Сильнее всех из-за аварии пострадали пользователи из стран Персидского залива и Индии.

В материале отмечается, что ремонт кабелей займет не менее восьми недель.

Движение «Ансар Алла», контролирующее северную часть Йемена, 22 февраля сообщило об атаке своих беспилотных летательных аппаратов на эсминец Вооруженных сил Соединенных Штатов. Инцидент произошел в Красном море. Незадолго до этого американские военные впервые обнаружили у хуситов подводный беспилотник.

Конфликт между Израилем и Палестиной, начавшийся в октябре прошлого года, резко расширил географию. В противостояние вовлечены йеменские хуситы, США, Великобритания, Иран, Пакистан, Ирак. И это, возможно, только начало: ни у одной из сторон нет преимущества, чтобы быстро победить соперника. Во что выльется конфликт на Ближнем Востоке? Чреват ли он третьей мировой? Какой позиции должна придерживаться Россия? Об этом подробнее — в материале «Вечерней Москвы».