Войти в почту

Алкоголь из США, Украины и Черногории заменил русскую водку в странах ЕС в 2023 году

От объявленного «водочного эмбарго» ЕС в отношении России наибольшую выгоду получили США, Черногория и Украина, пишет РИА Новости.

Алкоголь из США, Украины и Черногории заменил русскую водку в странах ЕС в 2023 году
© runews24.ru

Итоги минувшего года показали, что Соединенные Штаты нарастили объемы поставок крепкого алкоголя более, чем в два раза – с 20,8 до 37,7 млн евро. Такой размах вывел страну на первое место среди крупнейших поставщиков спиртных напитков, годом ранее США находились в этом бизнесе на втором месте между Россией и Украиной.

Теперь же по итогам года вторую строчку в списке импортеров заняла Украина, поставив в ЕС водки на 19 млн евро. На третьем месте - Великобритания, поставки которой увеличились на 7% - до 14,2 млн евро. Черногория, за год увеличившая объемы экспортируемого алкоголя до 13,4 млн евро, поднялась на четвертое место среди крупнейших поставщиков. Замыкает пятерку лидеров Белоруссия с показателями роста до 6,8 миллиона евро, а это на 15% больше, чем годом ранее.

Запрет на импорт этого товара из России, установленный в рамках шестого санкционного пакета, сократил водочные поставки из страны в 2023 году в 59 раз, до 617,3 тыс. евро. На фоне санкций крупнейшими покупателями российской водки в прошлом году стали Германия, Латвия, Чехия и Голландия.