Войти в почту

Российские подлодки заподозрили в охоте на подводные кабеля связи

Серьезную угрозу для подводных коммуникаций представляют российские субмарины, заявил отставной адмирал ВМС США Джеймс Ставридис. Свои обвинения бывший главком НАТО Ставридис сформулировал в статье для Bloomberg.

Российские подлодки заподозрили в охоте на подводные кабеля связи
© runews24.ru

В материале утверждается, что российские подводные лодки обладают способностью спускаться к очень глубоко проложенным участкам кабелей и могут нарушить их работу. Автор считает, что подводные сети, через которые ежедневно проходит множество финансовых транзакций, недостаточно защищены.

Адмирал отметил, что 95% информации в интернете передается через 500 подводных кабелей в семи морях, которые не охраняются. Он считает, что это «ахиллесова пята», которая является «угрозой» для глобальной торговли, военной готовности и логистики, а также самого интернета.

Ранее в США уже распространялась параноидальная мысль об "угрозе" со стороны России в космосе. Некоторые СМИ поспешили растиражировать якобы секретные сведения о размещении Москвой ядерного оружия в космосе для использования его против спутников.