Войти в почту

Чем отличались действия десантников в Авдеевке и «вагнеровцев» в Бахмуте

В окрестностях Артемовска/Бахмута продолжаются ожесточенные боестолкновения: российская армия приближается к Часову Яру. Позиционные бои продолжались к северо-западу от Бахмута в районе Богдановки, к юго-западу – в Клещеевке, Андреевке и Курдюмовке, а также к югу от Бахмута – в Южном, Нью-Йорке и Шумове.

Чем отличались действия десантников в Авдеевке и «вагнеровцев» в Бахмуте
© Свободная пресса

Американский институт изучения войны (ISW), ссылаясь на видеозаписи с геолокацией, констатирует: российские войска продвинулись недалеко от Ивановского (к западу от Бахмута), вдоль автодороги «Константиновка – Бахмут».

Продвижение составило 600 метров с севера и 500 метров с востока. Большой прорыв украинской обороны за последние дни произошел на 1,5 км в ширину и 750 метров в глубину к югу от Богдановки (передовые российские штурмовые подразделения действуют в лесных массивах).

Российские источники, на которые ссылается ISW, подтверждают сообщения о массированных бомбардировках украинских сил в Часовом Яру. Подразделения российской 106-й воздушно-десантной дивизии и 58-го батальона спецназа 1-го армейского корпуса ДНР действовали в различных районах Бахмутского района.

Подразделения 6-й мотострелковой бригады (2-й армейский корпус ЛНР) действуют к северо-востоку от Бахмута, недалеко от Спорного.

– Бахмут не имел такого стратегического значения, как Киев, или портовый город Одесса, или Харьков, второй по величине город Украины, или даже Донецк, столица Донбасса, – пишут американские военные корреспонденты Миа Янкович и Шинеад Бейкер в статье для издания Business Insider.

Тем не менее, украинские войска отказывались покидать город до последнего, понеся гигантские потери. Business Insider пишет, что стратегическую значимость Бахмуту придала украинская сторона, которая отказалась его сдавать.

Именно поэтому сейчас ВСУ продолжают такие ожесточенные контратаки, не желая потерпеть еще один политический проигрыш.

Украинцы продолжают отчаянно сражаться за удержание дорог, ведущих из западной части города, которые необходимы для доставки припасов и подкреплений. Ареной ожесточенных боев остается шоссе, ведущее на северо-запад от Бахмута к Часову Яру.

Американское издание Politico пишет, что есть принципиальное отличие между сражениями за Авдеевку и Бахмут. В обоих случаях натовские «союзники» требовали от Киева отступить, поскольку оперативная ценность городов не была равнозначна понесенным ВСУ потерям.

Politico цитирует высокопоставленного украинского офицера, который говорил на условиях анонимности. По его словам, в Бахмуте Российская армия использовала в основном бойцов из отрядов «Шторм-Z» и ЧВК «Вагнер», что позволило измотать украинскую оборону непрекращающимися атаками. При этом в Авдеевке Россия использует хорошо отдохнувших и обученных профессиональных солдат, которые входят в город после массированных артиллерийских обстрелов.

– Вот как они работали в Авдеевке: артиллерия сровняла все с землей, а затем небольшими группами прибывали профессиональные десантные войска, – рассказал в интервью Politico украинский офицер.

– Четыре месяца атак привели к тому, что украинские войска оказались в меньшинстве, хуже вооружены и с истощающимися боеприпасами, – пишет BBC News.

Российская армия сосредоточила в районе Авдеевки наиболее подготовленные штурмовые подразделения и сбрасывала на украинские позиции до 60 планирующих авиабомб в сутки.

Освобождение Авдеевки стало крупнейшей победой Российской армии после пресечения провального украинского «контрнаступления». Поскольку сейчас идет война на истощение, разница в размерах оборонно-промышленного комплекса и резервов личного состава Украины и России становится все более очевидной.

Освобождение Авдеевки позволит ослабить украинское давление на Донецк, расположенный в 15 км восточнее. С 2014 года, когда украинская армия захватила Авдеевку, город использовался для жестоких обстрелов донбасской столицы.

Сдача Александром Сырским Авдеевки снова обострила на Украине дискуссию о необходимости новой мобилизации. Украинские власти все еще не отказались от идеи принять закон, который бы увеличил бы численность войск за счет снижения призывного возраста. Однако закон о мобилизации политически очень непопулярен.

BBC News пишет также, что бегству ВСУ из Авдеевки способствовала нехватка военной помощи со стороны Запада. Украинцам приходилось нормировать боеприпасы и справляться с деморализацией войск (то же самое наблюдается и на других участках, особенно Купянском и Артемовско-Соледарском).

BBC News считает, что российская армия теперь, воспользовавшись деморализацией ВСУ, будет быстро продвигаться далее на запад Донбасса к таким городам, как Покровск и Константиновка.

Причем британское издание уверено, что потеря Авдеевки усилит западный скептицизм по поводу перспектив ВСУ и лично Александра Сырского.

– Украина не сможет выиграть эту войну, несмотря на исключительную оборону, которую она продемонстрировала в Авдеевке и других местах, – пишут британцы.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, – в теме «Свободной Прессы».