Войти в почту

Долгосрочная кампания: к чему приведет затопление хуситами торгового судна в Красном море

Йеменское повстанческое движения "Ансар Аллах" (хуситов) успешно потопило первое торговое судно в Красном море. Получив в минувшее воскресенье две противокорабельные ракеты в борт в 35 морских милях от побережья Йемена, на дно отправился британский балкер Rubymar. По данным газеты The Guardian, корабль следовал из ОАЭ в Болгарию под флагом Белиза.

Долгосрочная кампания: к чему приведет затопление хуситами торгового судна в Красном море
© Российская Газета

Драматические кадры затопления судна были показаны 20 февраля Sky News Arabia. Утверждается, что экипаж корабля спасен.

До этого случая хуситам удавалось лишь повреждать контейнеровозы и танкеры западных компаний, следующие через Аденский залив и Баб эль-Мандебском пролив.

По данным западных СМИ, в понедельник, 19 февраля, еще один принадлежащий США сухогруз, следовавший под греческим флагом, подвергся ракетной атаке в 100 морских милях от Адена. Хуситы, в свою очередь, утверждают, что им удалось нанести "катастрофический ущерб" двум американским коммерческим судам - Sea Champion и Navis Fortuna.

Ранее впервые было зафиксировано применение движением "Ансар Аллах" подводных беспилотников-камикадзе, которые наряду с ракетами и дронами пытались атаковать торговые корабли.

Таким образом, можно констатировать, что начатые в декабре прошлого года США и Британией военные операции "Страж процветания" и "Лучник Посейдона" по защите торгового судоходства в Красном море, как и предсказывали аналитики, не достигли своего результата.

По мнению обозревателей газеты The Washington Post, эскалация конфликта с хуситами, в которую втягивается администрация американского президента Джо Байдена рискует вылиться "в долгосрочную военную кампанию", которая может осложнить задачу Вашингтона "перефокусировать внешнюю политику США на Россию и Китай". Издание также указывает, что конфронтация Америки с хуситами лишь укрепляет престиж этого повстанческого движения, которое ранее сумело взять под свой контроль значительную территорию Йемена и выдержало длительное военное противостояние с Саудовской Аравией.

Как отмечает агентство Bloomberg, атаки хуситов ведут к серьезному нарушению логистики глобальной торговли и быстрому росту цен на идущие транзитом через Суэцкий канал товары.