Войти в почту

Су-57 ударил по ВСУ квадратной ракетой

По сообщениям украинских источников, 7 февраля ВКС России использовали для ударов по позициям ВСУ три новейшие ракеты Х-69. В качестве доказательства предъявляется найденный на месте прилета фрагмент хвостового оперения ракеты с характерными особенностями.

Су-57 ударил по ВСУ квадратной ракетой
© Российская Газета

Многофункциональная малозаметная крылатая ракета "воздух-поверхность" входит в арсенал боевого самолета пятого поколения Су-57 и имеет необычное квадратное сечение, выполняющее сразу несколько функций. Во-первых, это нужно для размещения немаленькой ракеты во внутренних отсеках Су-57. Во-вторых, плоские стороны с особой формы углами снижают заметность ракеты для радаров. Наконец, такая компоновка позволяет разместить в корпусе Х-69 больше топлива, увеличив дальность ее полета.

Ракета имеет модульную конструкцию, боевая часть может меняться в зависимости от поставленной задачи. В базовой конфигурации ракета несет осколочно-фугасный или кассетный боевой блок.

По данным из открытых источников, Х-69 успешно применялась в Сирии. Так что ничто не мешает использовать ее и против ВСУ. С другой стороны, украинские СМИ постоянно пишут о разном, но непременно ужасном российском оружии, чтобы попросить у Запада немножко такого же для себя.