Войти в почту

Минобороны: Звуковещательные станции ВС России включают для ВСУ похоронный марш

Российские военнослужащие в зоне специальной военной операции на Украине транслируют для войск противника демотивирующие звуки, в том числе похоронный марш. Об этом в пятницу, 16 февраля, сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ.

Минобороны: Звуковещательные станции ВС России включают для ВСУ похоронный марш
© Минобороны РФ

По словам командира звуковещательной станции с позывным Дед, расчеты занимаются подрывом морально-психологического состояния противника, включая определенные звукозаписи, которые разносятся на расстояние до пяти километров.

Дед рассказал, что включаются звуки тяжелой гусеничной техники, похоронный марш, крики детей, женщин, фамилии погибших солдат ВСУ. Командир также добавил, что подобные записи звучат на протяжении многих часов.

Призывы сдаться звучат на русском и украинском языках, фразы также дублируются на английском, поскольку на стороне ВСУ воюют и иностранцы, передает официальный сайт российского военного ведомства.

Испытывающие на себе всю тяжесть боевых действий представители ВСУ намного охотнее согласятся на мирное соглашение с РФ, чем руководство Украины во главе с президентом Владимиром Зеленским, заявил украинский политолог Владимир Фесенко.