Войти в почту

Минобороны России представило новые документы о воинах-интернационалистах

С 2010 года 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Волгоградцы выполняли своей воинский долг на Кубе в 1961 году, во Вьетнаме, Анголе и во многих других «горячих точках».

Минобороны России представило новые документы о воинах-интернационалистах
© Волгоградская правда

В честь этого события министерство обороны России представило на своем сайте новый историко-познавательный проект «На дальних рубежах с Родиной в сердце». Как сообщает пресс-служба ведомства, в рамках проекта впервые опубликованы документы о военной и гуманитарной помощи Советского Союза дружественным народам Кореи, ГДР, Вьетнама и Афганистана. Это оперативные карты, боевые приказы и донесения, наградные материалы советских воинов-интернационалистов.

Среди этих военнослужащих были и участники Сталинградской битвы. На сайте, в частности, рассказывается о преподавателе Военно-медицинской академии им. Кирова, полковнике медицинской службы Михаиле Золочевском. В годы Великой Отечественной войны он прошел путь от Сталинграда до Берлина и расписался в 1945 году на здании рейхстага. С 1967 года Золочевский являлся консультантом-эпидемиологом в Демократической Республике Вьетнам, занимался профилактикой холеры и чумы среди советских военнослужащих и гражданских специалистов, а также местных жителей.

Добавим, что официально в Советском Союзе долгое время не признавалось участие советских военнослужащих в военных конфликтах за рубежом. О ракетах на Кубе, о боевых действиях в Египте стали рассказывать только в середине 80-х годов. Даже войну в Афганистане, которая длилась 9 лет, называли «выполнением интернационального долга».