Войти в почту

Генконструктор СТЦ: Киев пытается скопировать российский БПЛА "Орлан"

Украинские специалисты ведут работу над созданием копии российского многофункционального беспилотника "Орлан-10". Об этом заявил генеральный конструктор компании "Специальный технологический центр" Роман Иванов.

Генконструктор СТЦ: Киев пытается скопировать российский БПЛА "Орлан"
© Российская Газета

По его словам, "Орланы" российские военные давно и успешно применяют в зоне СВО. СТЦ не раз пытался выпускать эти аппараты на других предприятиях, но ни одна из фирм не смогла добиться таких же результатов.

"Этих попыток было три-четыре в России, и сейчас я уже знаю о трех попытках на Украине", - приводит слова Иванова ТАСС.

Генконструктор также отметил, что макет, очень похожий на "Орлан-10", был представлен на недавней выставке в Абу-Даби чешско-украинской фирмой. Он не исключил, что ее БПЛА позже попадут в Россию в качестве трофеев.

При этом Иванов подчеркнул, что все копии "Орлана" проигрывают в сравнении с оригиналом.

Напомним, что "Орлан" часто называют глазами военнослужащих. БПЛА залетает далеко за линию фронта, в глубину обороны противника, корректирует огонь артиллерии ВС РФ, фиксирует поражение объектов, живой силы и техники врага.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил "ослепить глаза" российских войск, имея в виду как раз "Орланы". По его словам, у ВСУ есть возможности для этого.