Войти в почту

Госдеп заявил, что безопасность США пострадала от выхода из ДРСМД

ВАШИНГТОН, 14 февраля. /ТАСС/. Нынешняя вашингтонская администрация считает, что безопасности Соединенных Штатов был нанесен урон в результате решения предыдущего американского президента Дональда Трампа о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс.

"Мир более безопасен, если у нас имеются действующие договоры по контролю над вооружениями", - подчеркнула она, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США. Присутствовавший на слушаниях конгрессмен Джерри Коннолли (демократ, от штата Массачусетс), задававший ей вопросы о выходе администрации Трампа из нескольких международных договоров, отметил: "Мы менее защищены, поскольку вышли из этого". "Менее защищены. Да", - ответила ему Дженкинс.

Выполнение своих обязательств в рамках договора США приостановили 2 февраля 2019 года на основании якобы имеющего место нарушения договора Россией. Впервые в несоблюдении ДРСМД Вашингтон обвинил Москву еще в июле 2014 года. 2 августа 2019 года США вышли из ДРСМД. Этот договор был заключен Москвой и Вашингтоном в 1987 году. Благодаря ему стороны уничтожили в свое время 2 692 ракеты сразу двух классов.