Войти в почту

Центр анализа удвоил награду за захват на СВО безэкипажной эстонской платформы THeMIS

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) увеличил до 2 млн рублей награду за захват в ходе специальной военной операции (СВО) исправного наземного необитаемого аппарата (ННА) THeMIS, поставленного Украине эстонской компанией Milrem Robotics. Об этом ТАСС сообщил руководитель Центра Руслан Пухов.

Ранее департамент внешней разведки Эстонии (Välisluureamet) опубликовал доклад, в котором заявил о связях ЦАСТ и Пухова с ФСБ РФ.

"Почему они про все это написали? На мой взгляд, это связано с тем, что они или нам мстят за то, что мы объявили вознаграждение, или дело в том, что наш Центр планировал написать и опубликовать в следующем году книгу про эстонские вооруженные силы, спецслужбы и оборонную промышленность. Полагаю, они решили сыграть на опережение. Поэтому вчера, посовещавшись с юристами, коллегами, решил, что раз мы книгу выпускать не будем, то я могу зарезервированные на ее производство деньги - 2 млн рублей - направить на награду за захват безэкипажной наземной эстонской платформы THeMIS", - рассказал Пухов, назвав это ответом на действия эстонской разведки.

По его словам, сейчас наступает эра боевой робототехники, и, "хотелось бы надеяться, что объявленная награда поспособствует развитию данного направления в нашей стране". "Объявив эту награду мы преследуем как бы двоякую цель. Первое - поддержать бойцов, второе - обратить внимание наших военных, промышленников и экспертное сообщество на недопустимое отставание в области разработок наземной безэкипажной техники, простимулировать развитие", - добавил он.

Пухов в сентябре 2022 года объявил вознаграждение в 1 млн рублей за захват THeMIS. Тогда он уточнял, что "данное предложение согласовано с соответствующими структурами". Робот применяется главным образом для эвакуации раненых с передовой и доставки боеприпасов.

6 сентября 2022 года поставку робота THeMIS Киеву подтвердила сама компания Milrem Robotics, соответствующая информация была опубликована на официальном сайте фирмы. Там отмечено, что производитель THeMIS также предоставил украинской стороне программу обучения операторов ННА на месте с целью ускорения процесса принятия системы на вооружение. Согласно Milrem Robotics, ННА THeMIS для своих вооруженных сил приобрели уже 14 стран, восемь из которых - члены НАТО. Среди них Эстония, Германия, Нидерланды, Норвегия, Испания, Великобритания и США.